Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Психотерапия: вызовы современности»

Конференция состоялась 26 – 27 марта 2021 года в Санкт-Петербурге по адресу: Санкт-Петербург, 15 линия ВО, 4-6, на базе СПб ГБУЗ «Городская психиатрическая больница № 7 имени академика И.П. Павлова (Клиника неврозов)» и в онлайн-формате на платформе www.youtube.com.

Соучредителями конференции выступили: Клиника неврозов им. И.П. Павлова (ГПБ № 7, СПб), Российская психотерапевтическая ассоциация, ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой конференция проводилась в онлайн формате. Актуальность психотерапии в период значительных изменений не вызывает сомнений: многие люди существенно изменили стиль жизни (изоляция, снижение социальных контактов, изменение в профессиональной ситуации) или столкнулись с целым рядом стрессовых событий. Психотерапия и раньше развивалась в онлайн формате, но в период эпидемии этот формат стал развиваться ещё интенсивнее.

В рамках конференции с докладами выступили коллеги из Стокгольма (Швеция), Риги (Латвия), Москвы и Санкт-Петербурга.

Тематика конференции преимущественно была сосредоточена вокруг быстрых изменений в связи с эпидемией и связанных с ней трансформацией стиля жизни и актуальных причин для обращения за психотерапевтической помощью.  В работе конференции приняли участие следующие специалисты: врачи-психотерапевты, сексологи, психиатры, неврологи, клинические психологи.

Научная и практическая значимость конференции определяется широким кругом вопросов – от использования научно-обоснованных подходов в психотерапии, внедрения онлайн-формата проведения психотерапии и психологического консультирования, практические инструменты для работы с лицами, страдающими постравматическим стрессовым расстройством.

 

Программа

Приказ

 


Вернуться в раздел Архив