День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Дата учреждена в память о крупнейшей в мире техногенной катастрофе, произошедшей на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

В этом году исполняется 35 лет со дня аварии. В ликвидации ее последствий приняло участие более 600 тысяч человек из всех республик бывшего СССР. В результате взрыва и пожара на четвертом энергоблоке ЧАЭС в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. Воздействию радиации подверглись около 8,4 миллионов граждан России, Беларуси и Украины.

В Санкт-Петербурге пройдут общегородские мероприятия, приуроченные ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Среди них:

  • 25 апреля в 12:00 состоится памятный выстрел из Нарышкина бастиона Петропавловской крепости;
  • 26 апреля в 12:00 в парке имени академика А.Д. Сахарова (пересечение пр. Маршала Блюхера и Пискаревского пр.) состоятся митинг и церемония возложения цветов к памятнику Жертвам радиационных аварий и катастроф.
  • 30 ноября в 15:00 состоится памятный концерт, посвященный Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Ознакомиться с подробным Планом мероприятий*, посвященных Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, можно здесь.

*Все мероприятия Плана проводятся с соблюдением действующих ограничений и противоэпидемических мер. Формат проведения культурно-массовых мероприятий определяется в зависимости от эпидемиологической ситуации в Санкт-Петербурге.

 

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter