28 апреля — День работника «Скорой медицинской помощи»

28 апреля принято считать днем рождения «Скорой помощи» в России. Именно в этот день, более стал лет назад, в 1898 году был издан указ о закреплении за двумя полицейскими участками столицы по карете «Скорой помощи»: на месте для врачей были выделены отдельные помещения, в которых круглосуточно дежурил один из медиков. Мобильная бригада сопровождала на вызовах полицейских — пострадавших доставляли в участок, где, по сути, находился филиал стационара.

К началу XX века количество станций «Скорой помощи» значительно увеличилось: с ростом престижа профессии пришло и признание — в крупных городах начали появляться научно-исследовательские институты, среди них известные по сей день НИИ им. Склифосовского в Москве и НИИ им. Джанелидзе в Санкт-Петербурге. 

Долгое время День работника «Скорой помощи» в России оставался неформальным и лишь  в 2020 году стал официальным профессиональным праздником. Во время пандемии коронавирусной инфекции работники «Скорой помощи» внесли неоценимый вклад в борьбу с инфекцией, выполняя сложнейшую работу и ежедневно находясь в группе повышенного риска.

Скорая медицинская помощь всегда находится в авангарде борьбы за жизнь и здоровье человека. От оперативности сотрудников «Скорой помощи» и профессионализма во многом зависит дальнейшая судьба тех, кто оказался в беде и кому нужна помощь.

Поздравляем врачей, фельдшеров, медицинских сестер, санитарок, водителей экипажей с этим праздником и выражаем огромную благодарность за столь нужный людям труд, самоотверженность, терпение!

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter