СЗГМУ им. И.И. Мечникова подписал новые международные соглашения

 

В апреле 2021 года Университет подписал сразу несколько новых международных соглашений. Несмотря на пандемию, международная деятельность в вузе не стоит на месте, поддерживаются связи с зарубежными партнерами, развиваются новые контакты, реализуются совместные международные проекты.

Сразу два новых соглашения были подписаны в апреле с вузами Центральной Азии. Новое сотрудничество  закрепила поездка заведующего кафедрой патологической анатомии проф. Деева Р.В.  в Самаркандский государственный  медицинский  институт и в Бухарский государственный медицинский институт имени Абу Али ибн Сино для участия в научно-практических семинарах.

Европейские партнеры также не остались в стороне. СЗГМУ подписал Меморандум с Университетом Зигмунда Фрейда в г. Париже, а также с Университетом г. Печ (Венгрия), заключив новое соглашение взамен предыдущего,  тем самым продолжив работу по сотрудничеству и сохранив опыт прошлых лет и действующие партнерские отношения. 

Рассчитывая на скорое окончание пандемии и хотя бы частичное открытие границ, международное управление заранее создает благоприятную почву для развития новых партнерских отношений с зарубежными университетами и укреплению существующих, годами наработанных связей. Подписание новых договоров дает возможность в дальнейшем организовать совместные международные проекты, мероприятия, научные исследования, активизировать академическую мобильность студентов и преподавателей.

 

 

Краткая справка:

  • Самаркандский государственный медицинский институт Министерства здравоохранения Республики Узбекистан – один из старейших медицинских вузов Центральной Азии, осуществляющий подготовку медицинских кадров высшей квалификации,  расположенный в прекраснейшем городе Самарканде – крупнейшем образовательном и культурном центре Узбекистана. В вузе ведут научную и педагогическую деятельность 712 учёных и преподавателей, из них 624 - штатные. В их составе — 58 профессоров, 65 докторов наук, 177 кандидатов наук, 152 доцента.

  • Бухарский государственный медицинский институт имени Абу Али ибн Сино основан накануне дня независимости Республики Узбекистан 6 сентября 1990 года. Вуз расположен  в одном из древнейших городов Центральной Азии – г. Бухара. В институте реализована многоуровневая структура непрерывной подготовки медицинских кадров. Она включает в себя центр повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров среднего специального образования, факультет переподготовки и повышения квалификации врачей общей практики, курс повышения квалификации и выдача врачебных категорий для врачей частных медицинских учреждений

  • Университет Зигмунда Фрейда в Париже является первым зарубежным филиалом главного университета, расположенного в г. Вена. На сегодняшний день филиалы существуют в городах Любляне, Берлине, Милане и Линце. Университет, вдохновленный работой З. Фрейда “The Question of Lay Analysis”, изучает психотерапию, как науку, которая базируется на академическом фундаменте,  а  инновационное и ориентированное на студентов преподавание делает его уникальным местом для учебы. Именно здесь у студентов впервые появилась возможность получить степени бакалавра и магистра в области психотерапии.

  • Современный университет Печ был основан в 1912 году.  Медицинская школа стала отдельным независимым учреждением под названием Медицинский университет Печ. Помимо общей медицинской программы, в 1973 и 2001 годах было начато обучение стоматологии и фармации. Между тем, в 1984 году была реализована английская программа общей медицины, первая медицинская образовательная программа подобного рода в Центральной Европе. Аналогичная немецкая программа была инициирована в 2004 году.

 

По всем вопросам, связанным с международным сотрудничеством, взаимодействию с зарубежными вузами, обращайтесь к начальнику управления международной деятельности и проектов  Нагорной К.А.

 

        

    

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter