Грибковые инфекции во время пандемии – вызовы нового времени

Николай Николаевич Климко, заведующий кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ имени И.И. Мечникова, рассказал о проблеме микозов в эпоху COVID-19.

Интернет-издание «Научная Россия» публикует большое интервью с доктором медицинских наук, профессором Н.Н. Климко.

У нас в стране и раньше остро стояла проблема грибковых инфекций: несколько миллионов человек страдают тяжёлыми или хроническими микозами. Сейчас же, в эпоху COVID-19, количество больных тяжёлыми микозами увеличилось.

«Это связано с несколькими обстоятельствами, – отмечает Николай Николаевич Климко. – Первое – сама тяжёлая коронавирусная инфекция, при которой пациент нередко вынужден находиться в отделении реанимации и интенсивной терапии. Тяжёлая коронавирусная инфекция характеризуется мощной иммуносупрессией <…>. При этом могут возникнуть тяжёлые угрожающие жизни инфекции, обусловленные необычными патогенами, в том числе микромицетами. Ситуацию усугубляет очень широкое применение системных глюкокортикостероидов и биологических иммуносупрессоров».

В этой ситуации для медиков очень важно понимание того, что проблема существует. Микологов в нашей стране не хватает. Профессор Н.Н. Климко и его коллеги подготовили предложения и направили их в Минздрав России. Для врачей выпущены специальные рекомендации.

Что касается самих пациентов, главный совет учёного звучит так:  «Нужно вакцинироваться. Это самый лучший способ избежать тяжёлых осложнений, вообще тяжёлого течения коронавирусной инфекции, и это моё глубочайшее убеждение».

Интервью целиком можно прочитать здесь.

 

Фото: Электронное периодическое издание «Научная Россия».

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter