Новости спорта. Традиционная легкоатлетическая «Звёздная эстафета», посвященная Дню Победы

Более 3000 петербуржцев приняли участие сразу в двух массовых забегах: традиционной «Майской эстафете» и «Звёздной», посвящённой Победе в Великой Отечественной войне.

Соревнования в этот раз решили объединить. Старт дали на Дворцовой площади, а маршрут проходил по прилегающим улицам. Впервые «Звёздную эстафету» провели в 1946 году, участники пробегали по улицам, по которым в Ленинград возвращались воины-победители после Парада Победы в Москве. В нынешнем спортивном мероприятии приняли участие как новички, так и те, для кого эстафета уже стала традицией. Всего спортсменам было необходимо преодолеть общую дистанцию в 7940 метров, которую разделили на 16 этапов (9 мужских и 7 женских). 

«Дорогие друзья, я вас всех поздравляю с этим прекрасным праздником. И погода сегодня настоящая, питерская, солнечная. Ветер дует в спину. Я вам всем желаю легких ног, попутного ветра. И, конечно, не могу себе отказать в удовольствии всех православных поздравить с замечательным праздником Пасхи», – сказал председатель комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь, серебряный призер Олимпиады-1996 в командной велогонке преследования.

Изначально «Звёздная эстафета» проводилась в другом формате. Дистанция была проложена по улицам и проспектам Ленинграда, которые по форме маршрута складывались в пятиконечную звезду. В этом году «Звёздная эстафета» проводилась по маршруту: Дворцовая площадь, Певческая площадь, Набережная реки Мойки (правая сторона), Круглый переулок, Аптекарский переулок, Миллионная улица и конец на Дворцовой площади, что по маршруту скорее похоже на круг.

Такие мероприятия призывают к сохранению национальной памяти, популяризации спорта и здорового образа жизни, появлению новых знакомств, и это замечательно!

По традиции, в «Звёздной эстафете» приняла участие команда нашего Университета. В состав команды вошли ребята с разных курсов всех факультетов.

Мы благодарим всех спортсменов за участие в пробеге!

1

2

3