Всероссийская конференция с международным участием «Молекулярные и метаболические основы различных клинических проявлений и персонализированного лечения COVID-19» в рамках VI Российского Конгресса с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины — возможное и реальное»

Конференция состоялась 07–10 июля 2021 года в Санкт-Петербурге в формате онлайн-трансляции на платформе Zoom.

Соучредителями мероприятия выступили:

  • Ассоциация специалистов в области молекулярной медицины, лабораторной и медицинской генетики имени Е.И. Шварца
  • Институт  Экспериментальной медицины
  • Академия Молекулярной Медицины
  • Ассоциация содействия развитию деловых связей «Китайский деловой центр»

В конференции приняли участие врачи генетики, неврологи, педиатры, терапевты, стоматологи, репродуктологи, акушер-гинекологи, клинико-лабораторной диагностики, инфекционисты, ревматологи, вирусологи, клинические фармакологи, онкологи, эндокринологи, кардиологи, организация здравоохранения, онкогематологи, гематологи.

В ходе мероприятия были рассмотрены следующие проблемы: опыт диагностики и лечения Covid-19 и его осложнений; «генетический паспорт» - ключ к пониманию различного течения инфекционных и неинфекционных заболеваниях и их осложнений; молекулярные основы развития патологии при инфекции Covid-19; экономические аспекты пандемии COVID-19; COVID-19 инфекция и поражение нервной системы; COVID-19 инфекция у беременных и детей; новые направления исследований клинической гетерогенности COVID-19 инфекции; редкие болезни как модель многофакторных заболеваний.

В итогах конференции было принято решение объединить усилия научного и паретического здравоохранения, объединить массив данных, получить генетические маркеры возможных осложнений  COVID-19 у коморбидных пациентов.

В ходе работы конференции был сформирован подход к применению алгоритмов с формированием групп риска; выделены маркеры сосудистых осложнений при COVID-19; Предложены диагностические системы персонализирующие ПЦР тест комбинированная система на диагностику вируса идентификации личности.

В электронном виде предоставлен доступ к докладам на сайте Ассоциация специалистов в области молекулярной медицины, лабораторной и медицинской генетики имени Е.И. Шварца; готовятся к публикации статьи в Европейских и российских журналах; Статья в «Санкт-Петербургских ведомостях». Материалы конференции размещены на сайте Правительства Санкт-Петербурга.

 


Вернуться в раздел Архив