Всероссийская онлайн-конференция «Ревматические заболевания и коморбидные состояния в реальной клинической практике»

Конференция состоялась 17–18 июля 2021 года в Санкт-Петербурге в формате онлайн-трансляции на платформе www.vrachnauchbe.ru.

Учредителем конференции выступили кафедра терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности качества медицинской помощи им. Э.Э. Эйхвальда, НИИ ревматологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им.И.И.Мечникова.

На конференции выступили известные в области ревматологии специалисты, а также эксперты тесно связанных с ревматологией медицинских дисциплин – кардиологии, онкологии, гастроэнтерологии, дерматологии, нефрологии, пульмонологии, инфекционных болезней.

Всего в течение двух дней мероприятия было озвучено 46 докладов, посвященных коморбидным состояниям у ревматологических больных в реальной клинической практике. Представили доклады 2 академика РАН (Мазуров В.И., Насонов Е.Л.), 13 докторов медицинских наук.

Особенностью конференции явился ее интерактивный формат. Проведено более 17 интерактивных голосований по наиболее обсуждаемым вопросам лечения ревматологических пациентов с коморбидными состояниями.

В ходе междисциплинарных дискуссий с участием первого вице-председателя ООО АРР акад. Мазурова В.И., членов правления ООО АРР (Дубинина Т.В., Гайдукова И.З., Трофимов Е.А., Лапшина С.А.) и нескольких сотен практикующих ревматологов в интерактивном формате обсуждены вопросы формулировки ремиссии при ревматоидном артрите и спондилоартритах. В результате повторных голосований в ходе указанных интерактивных круглых столов были получены результаты, которые станут основой инициатив для обсуждения в ООО АРР.

Высоким уровнем и большим интересом врачебной аудитории отличились доклады, представленные в ходе сессии молодых ученых Санкт-Петербурга.

Междисциплинарный подход, заложенный с основу программы Конференции, позволил обсудить наилучшие подходы к лечению ревматических заболеваний в условиях коморбидности, коррекции представлений о тактике и стратегии лечения болезней в изменивших условиях и повысить качество обучения практикующих врачей.

Отдельное внимание уделено особенностям течения и лечения коронавирусной инфекции у пациентов с ревматическими заболеваниями, обсуждены вопросы вакцинации непростой популяции ревматологических пациентов (ведущие специалисты подчеркнули ее необходимость и безопасность в современных условиях, указали на особенности вакцинации на фоне иммуносупрессивной терапии), был представлен собственный опыт ведения подобных пациентов ведущими ревматологическими службами страны.

Целевой аудиторией Конференции явились врачи терапевты, врачи общей практики, ревматологи, дерматологи, гастроэнтерологи, пульмонологи, офтальмологи, неврологи, организаторы здравоохранения, студенты и клинические ординаторы, врачи других специальностей, принявшие активнейшее участие в обсуждение проблем безопасности лечения заболеваний внутренних органов.

В конференции приняло участие 2306 врачей, количество просмотров составило 17 884.

Следует сказать о том, что в чат Конференции поступило 7418 сообщений. Лекторы и организаторы конференции не оставили без ответа ни одного вопроса, что послужило основой активной профессиональной дискуссии.

Конференция доступна для повторного ознакомления. Ссылка на запись Конференции – на сайте НИИ ревматологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, разделе «архивы» на платформе vrachnauchebe.ru и на сайте РНМОТ.

В адрес организаторов и лекторов конференции поступило большое число благодарностей от слушателей. Посетившие конгресс врачи в чате отметили его высокую научную и практическую значимость, подчеркнули удобство формата проведения мероприятия, выбранного организаторами.

 


Вернуться в раздел Архив