IV Всероссийский сетевой конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра»

Студенты с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья приглашаются к участию в конкурсе, который пройдёт с 1 сентября по 27 октября 2021 года.

На базе Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского будет проведён конкурс студенческих проектов «Профессиональное завтра».

К участию приглашаются студенты вузов – как индивидуальные авторы, так и проектные коллективы. Обязательные условия: численность команды не должна превышать трёх человек; в её состав должен входить как минимум один студент с инвалидностью.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. Профессиональный стартап молодёжи. Конкурсная работа выполняется в формате проекта, в котором предложено решение проблемы трудоустройства выпускников вуза, в том числе выпускников с инвалидностью. Проект может содержать бизнес-идею для социального предпринимательства, бизнес-план для открытия малого предприятия с трудоустройством выпускников вузов, в том числе выпускников с инвалидностью, бизнес-проект по предоставлению социальных услуг инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, производству товаров и др.
  2. Исследовательская работа. Представляется статья с описанием исследования, посвящённого изучению особенностей и проблем профессиональной ориентации инвалидов и трудоустройства выпускников вуза, в том числе выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Примерная тематика исследований: потребности молодёжи в профессиональном трудоустройстве; потребности работодателей в молодёжных кадрах; карьерные стратегии и карьерные амбиции современной молодёжи: путь в профессию; мотивация трудоустройства выпускников с инвалидностью; положение выпускника вуза, в том числе выпускника с инвалидностью, на рынке труда региона и др. Конкурсант может предложить свою тему исследования по данной проблеме.
  3. Моё полезное изобретение. Для участия в конкурсе принимаются изобретения, позволяющие обеспечить независимый образ жизни инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья в различных сферах (образование, занятость, спорт, досуг и др.). К изобретениям могут быть отнесены: устройства для передвижения маломобильных граждан, технические средства обучения инвалидов, технические средства для выполнения трудовых функций, реабилитационное оборудование, устройства для работы в дистанционном формате, гаджеты, приложения для ПК и смартфонов, технические средства коммуникации и др.
  4. Социальная реклама. Проект выполняется в формате видеоролика, буклета, плаката, проекта проведения акции, флешмоба, плана мероприятия. Содержание социальной рекламы должно быть посвящено теме трудоустройства выпускников вузов, в том числе выпускников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Этапы проведения конкурса:                               

1 этап (заочный) – с 1 сентября по 2 октября 2021 года – приём заявок (конкурсных работ). Прошедшие отбор будут приглашены на следующий этап.

2 этап (очный) – с 25 по 27 октября 2021 года – защита проектов.

Телефон: 8 800 551-70-77 (звонок бесплатный).

Email: profzavtra.yalta@gmail.com

Сайт конкурса

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter