СЗГМУ им. И.И. Мечникова в Московском международном рейтинге вузов

«Три миссии университета» (MosIUR)

По итогам Московского международного рейтинга вузов «Три миссии университета» в 2021 году Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова Министерства здравоохранения РФ вошел в интервальную группу 801-900 в мировом рейтинге и в интервальную группу 29-31 среди российских вузов. При этом среди исключительно медицинских вузов России СЗГМУ им. И.И. Мечникова находится на 5-м месте рейтинга.

Всего в рейтинг «Три миссии университета» в 2021 году вошли 1650 университетов из 97 стран. По этому параметру рейтинг является самым представительным в мире. В список лучших вошли вузы из 97 стран мира, в том числе 112 российских университетов.

Россия сохранила позиции в тройке мировых лидеров по представленности в рейтинге (112 университетов), уступив лишь США и Китаю (239 и 144 университета соответственно). В рейтинг вошли образовательные учреждения из 39 субъектов РФ. Наибольшее количество сильных вузов сосредоточено в Москве — 33 университета, далее следуют Санкт-Петербург (11 вузов), Томская область и Татарстан (по 5 университетов), а также Самарская область (4 вуза).

Московский международный рейтинг вузов – принципиально новый академический рейтинг, который впервые оценивает все три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом. Суммарный вес показателей групп составляет: 45% у группы «Образование», 25% у группы «Наука» и 30% у группы «Университет и общество». По каждому показателю рассчитывался балл вуза, характеризующий его позицию относительно конкурентов. Методология рейтинга прошла масштабное общественное обсуждение, в котором приняли участие свыше 100 университетов.

Рейтинг «Три миссии университета» положил начало разворота глобальных рейтингов в сторону оценки значимости университета для общества, «третьей миссии», которая ранее оставалась вне поля зрения рейтинговых агентств. Благодаря принципиальной новизне MosIUR получил высокую оценку экспертов. Президент международной ассоциации составителей и потребителей образовательных рейтингов IREG Observatory Луис Клаудио Коста заявил: «Московский рейтинг открывает новое, второе, поколение академических рейтингов».

Узнать более подробно о методологии Московского международного рейтинга вузов можно здесь.

Прочитать релиз о рейтинге можно здесь.

Посмотреть рейтинговые позиции СЗГМУ им. И.И. Мечникова в российском и международном пространстве можно в разделе «СЗГМУ в рейтингах».

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter