Комплексы восстановительного лечения после COVID-19 в отделении физиотерапии

и лечебной физкультуры клиники им. Петра Великого

8 сентября в России и в мире отмечается День врача-физиотерапевта. Именно благодаря физиотерапевтам мы укрепляем наше физическое здоровье. Физиотерапия представляет собой лечебные и профилактические комплексы, которые играют важную роль в процессе восстановления организма после тяжёлых заболеваний, а также помогают уберечься от обострений всевозможных заболеваний. 

В период пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 вопрос реабилитации стал особенно актуален. Как справиться с последствиями перенесенной инфекции, какие восстановительные процедуры входят в программу реабилитации, а также где можно пройти комплексы восстановительного лечения рассказала к.м.н., врач высшей категории, заведующая отделением физиотерапии и лечебной физкультуры клиники им. Петра Великого СЗГМУ им. И.И. Мечникова Егорова Елена Вячеславовна.

***

— Елена Вячеславовна, поможет ли реабилитация для тех, кто жалуется на ухудшение памяти, невозможности концентрировать внимание, усталость, головные боли и т.д. Или она направлена на устранение последствий перенесенной пневмонии?

— В помощи нуждаются пациенты, перенесшие  COVID-19  в среднетяжелой и тяжелой форме. Мы лечим не только последствия пневмонии. И если у пациента есть сопутствующие жалобы и хронические заболевания, которые обостряются во время или после заболевания пневмонии COVID-19, то мы применяем комплексный подход к лечению. Очень часто пациенты жалуются на снижение памяти, головные боли и даже панические атаки. Для психологической коррекции и постстрессовых расстройств мы применяем в реабилитации электросон, магнитотерапию, дарсонваль, электрофорез воротниковой зоны, циркулярный душ, массаж и другие факторы.

— А какие процедуры входят в программу реабилитации?

— При наличии 2-х отрицательных тестов, выполненных методом ПЦР (полимеразной цепной реакции), или при наличии антител после перенесенной COVID-19-инфекции, используются физиотерапевтические методы лечения такие как метод электромагнитного поля сверхвысокочастотных колебаний дециметровые волны (сантиметровые волны), высокочастотная импульсная магнитотерапия, низкочастотная магнитотерапия, ультразвук, лазеротерапия, электрофорез лекарственных препаратов.

Опираясь на методические рекомендации Минздрава РФ, на отделении физиотерапии и лечебной физкультуры СЗГМУ им. И.И. Мечникова разработаны восстановительные комплексы для различных групп пациентов. Эти программы реабилитации успешно справляются осложнениями ковидной пневмонии. Комплекс обследований и процедур подбирает врач-физиотерапевт и врач-лфк после осмотра на первичном приёме. Комплексы различаются по физическим факторам,  потому что после COVID-19 у переболевших людей возникают абсолютно разные осложнения. Вначале рекомендована консультация  врача-терапевта.  Диагностику рационально проводить перед началом реабилитации и по окончании комплекса терапевтических мероприятий.

Комплексы восстановительного лечения после перенесенной  коронавирусной инфекции, применяемые на отделении физиотерапии и лечебной физкультуры клиники им. Петра Великого:

  • Комплекс восстановительного лечения после перенесенной  коронавирусной инфекции у пациентов с сопутствующими заболеваниями ССС;
  • Комплекс восстановительного лечения после перенесенной  коронавирусной инфекции у пациентов с сопутствующими заболеваниями опорно-двигательного аппарата;
  • Комплекс восстановительного лечения после перенесенной  коронавирусной инфекции у пациентов с сопутствующими заболеваниями.

Есть комплексы, включающие дополнительно консультацию врача-лфк и занятия  лечебной физкультурой - индивидуальные или групповые. Упражнения включают дыхательные упражнения с удлиненным форсированным выдохом; упражнения, развивающие силу и выносливость ведущих мышечных групп, дренажная звуковая гимнастика, тренировка дыхания с дополнительным инвентарем, тренировка диафрагмального дыхания, тренировки на кардио  и велотренажерах, беговой дорожке. Всё это направлено на возвращение  в прежнюю физическую форму.

— На какое время рассчитаны восстановительные программы в СЗГМУ им. И.И. Мечникова?

— Все программы рассчитаны на 10-дневный курс лечения, который может быть увеличен или уменьшен в зависимости от конкретной ситуации и от того, как проходит процесс реабилитации, как пациент переносит процедуры лечения. Для восстановления после пневмонии COVID-19 процедуры рекомендовано отпускать в  утренние  и дневные часы. Отделение физиотерапии и лечебной физкультуры СЗГМУ им. И.И. Мечникова работает ежедневно, кроме субботы и воскресенья. 

— Какие результаты и какое положительное влияние на здоровье человека оказывают программы реабилитации?

— Посредством воздействия различных физических факторов, на организм переболевшего коронавирусной инфекцией человека стимулируются естественные регенеративные процессы, активируются различные звенья иммунной системы, усиливается дренажная функция, ускоряются обменные процессы, что приводит к улучшению самочувствия пациента и повышению качества жизни.

— Елена Вячеславовна, а способна ли физиотерапия улучшить утерянное обоняние?

— При потере обоняния вначале используют  медикаментозные способы его восстановления. Второй этап лечения — применение  физических факторов. Это эндональный электрофорез, электросон, лазеропунктура, электрофорез на воротниковую зону и другие воздействия. Перед проведением физиотерапии обязательно проводят исследования на предмет исключения других причин, обусловливающих поражение обонятельного тракта.

***

СЗГМУ им. И.И. Мечникова готов оказать всестороннюю помощь пациентам, переболевшим коронавирусной инфекций COVID-19. В отделении физиотерапии и лечебной физкультуры клиники им. Петра Великого приобретена современная техника для проведения диагностики и физиопроцедур. Врачи и инструктора не только проводят занятия, но и обучают пациентов заниматься самостоятельно дома. Врачами  даются  рекомендации  по реабилитации в домашних условиях, которые подбираются индивидуально, с учетом показаний и противопоказаний, а также наличием сопутствующих заболеваний.

Многоканальный телефон для записи на консультацию: 8 (812) 303-50-60

Адрес: Пискаревский пр., д.47, пав. 12-А

Режим работы: пн-пт, 9:00 - 18:00

 

***

Отделение физиотерапии и лечебной физкультуры клиники им. Петра Великого

Направления деятельности:

Осуществление физиотерапевтических процедур и проведение занятий лечебной гимнастики для больных, находящихся на стационарном лечении в отделениях  клиник СЗГМУ им. И.И. Мечникова и для амбулаторных больных по направлению консультационно-диагностического центра (КДЦ).

История отделения

Физиотерапевтическое отделение находится в 12-А павильоне, по адресу: СПб., Пискаревский пр. д 47. Отделение физиотерапии было организовано в 1950 году под руководством проф., д.м.н. Бенесон М.Е. Заведовали и курировали отделение выдающиеся ученые и врачи: Бесклубов И.А., Михайлова З.В., Провоторхов В.В.,   Сенотрусова Г.А., проф., д.м.н. Петров Ю.А., проф., д.м.н. Шиман А.Г., к.м.н.,  доцент Чернышев А.М.,  проф.,  д.м.н. Кирьянова В.В.

В начале 2009 года был  проведен капитальный ремонт, который полностью изменил внешний вид отделения. Ремонт клиники был окончательно завершен в марте 2014 года. Теперь оно стало соответствовать современным  санитарно – гигиеническим требованиям, необходимым для нормальной работы физиотерапевтического отделения.

В отделении физиотерапии и лечебной физкультуры вашему вниманию предлагается широкий выбор лечебных, реабилитационных и оздоравливающих методик. Опытные врачи заботливо назначат пациентам необходимый им комплекс лечебных и восстановительных процедур, используя самые современные методики и новейшую аппаратуру для лечения и профилактики:

  • Неврологических, нейрососудистых и кардиологических заболеваний;
  • Заболеваний и травм позвоночника и суставов;
  • Бронхо-легочных заболеваний, ЛОР- заболеваний;
  • Урологических и гинекологических заболеваний;
  • Последствий переломов, вывихов и иных травм;
  • Эндокринных и гастроэнтерологических и заболеваний;
  • Ожирения и целлюлита.

В лечении используются:

  • Лазерная и магнитная терапия
  • Ультразвуковое лечение
  • Лечение токами высокой частоты
  • Транскраниальная электростимуляция, электросон и др. электролечение (СМТ, ДДТ)
  • Классический, сегментарный, точечный, рефлекторный виды массажа
  • Подводный душ-массаж, Душ Шарко, циркулярный и восходящий душ, ручные вихревые ванны
  •  Пневмомассаж нижних  и верхних конечностей
  • ЛФК (индивидуальные и групповые занятия)

08.09.2021


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter