Научно-практическая конференция «Профилактическая и клиническая медицина 2021»

13-14 октября 2021 года состоялась научно-практическая конференция «Профилактическая и клиническая медицина 2021», посвящённая 10-летию создания СЗГМУ им. И.И. Мечникова.

  • 4 площадки конференции
  • 31 научая секция
  • более 500 докладов
  • более 5500 участников очных заседаний и онлайн-трансляций

Целью мероприятия явилось объединение ученых Университета для демонстрации достижений и научных результатов области инновационной и научно-исследовательской деятельности. Основными составляющими данного мероприятия стали создание единой информационной и научной среды, выступления с докладами, мастер-классы ведущих ученых и научных коллективов Университета, осуществляющих исследовательскую деятельность в приоритетных направлениях развития медицинской науки, обобщение результатов фундаментальных и прикладных научных исследований в клинической медицине и медико-профилактическом деле, проводимых в вузе в последнее десятилетие.

Конференция проходила 13 и 14 октября 2021 г. в гибридном (очно-заочном) формате на четырех площадках г. Санкт-Петербурга. Конференция собрала специалистов из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Архангельска, Самары и многих других городов России. Трансляция онлайн с площадок мероприятия осуществлялась с использованием современных технических средств. Каждая секция имела выделенный канал подключения.

В 10 часов утра 13 октября Гимн студентов, Gaudeamus Igitur, великолепно исполненный хором студентов Университета, ознаменовал начало мероприятия. Конференцию открыл с приветственным словом ректор Университета, профессор Сайганов С.А., который поздравил участников со знаменательным событием – 10-летним Юбилеем, и пожелал успеха в дальнейшей научной деятельности. После выступления ректора Университета было продемонстрировано поздравительное видеообращение Министра здравоохранения Российской Федерации Мурашко М.А.

Пленарные доклады первого дня работы Конференции были посвящены широкому спектру актуальных тем современной медицины, вопросам прошлого, настоящего и будущего в науке и научной деятельности вуза. Во второй день работы конференции пленарное заседание хирургического факультета Университета вызвало неподдельный интерес хирургов – все места большого зала конгресс-холла «Холидей ИНН» были заняты.

Программа мероприятия также включала проведение выставки научных и инновационных достижений медицинской науки, тематических научно-практических конференций в формате панельных дискуссий и круглых столов по следующим направлениям: кардиология, ревматология, хирургия, неврология, медицинская микология и аллергология, микробиология, микробиологическая и лабораторная диагностика, оториноларингология, гастроэнтерология, педиатрия и неонатология, инфекционная патология, нефрология, остеопатия, физическая и реабилитационная медицина, онкология, эндокринология, дерматовенерология, инфекционные болезни, общая врачебная практика, эпидемиологическая безопасность и благополучие, стоматология, офтальмология, судебная медицина, гериатрия и др. В ходе конференции состоялись тематические мастер-классы медико-профилактического направления. Ввиду сложной эпидемиологической обстановки многие докладчики в своих выступлениях освещали темы пандемии новой короноварисной инфекции «COVID 19» и вопросы вакцинации. Некоторые секции содержали образовательный компонент, эти секции были аккредитованы в системе непрерывного медицинского образования. Всего в течение двух дней на конференции работала 31 секция на четырёх научных площадках: СЗГМУ Кирочная ул., д.41, Пискаревскй пр., 47, Заневский пр., 1/82 и крупная площадка в Холидей Инн - Московский пр., 97 А.

В ознаменование Российского года науки и технологий, конференция «Профилактическая и клиническая медицина» позволила не только сформировать вектор развития медицинской науки СЗГМУ им. И.И. Мечникова на ближайшие десятилетия, но и вовлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить их вовлеченность в профессиональные медицинские сообщества, сформировать более четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий. Именно поэтому следует отметить заседания, вызвавшие живой интерес слушателей и гостей мероприятия: заседание Студенческого научного общества Университета, на котором с докладами выступили победители и лауреаты студенческих научных конкурсов и ученики 11-го медицинского класса Лицея № 179 г. Санкт-Петербурга, и заседание «Перспективные направления научных исследований в профилактической и клинической медицине», в котором приняли участие аспиранты и молодые ученые, обучающиеся в Университете. Немаловажен и тот факт, что в рамках конференции отдельной секцией состоялась работа обучающего симпозиума для студентов и молодых учёных ООО «Эко-вектор» - «На пути к международным публикациям».

Настоящим украшением конференции явилась выставка научных достижений СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Два дня работала в интерактивном формате. Центральная экспозиция выставки была посвящена истории создания и десятилетней работе СЗГМУ им. И.И. Мечникова. В режиме нон-стоп на большом экране демонстрировался фильм, снятый к юбилею Университета и запись поздравлений от министра здравоохранения, губернатора Санкт-Петербурга, партнеров и друзей Университета.

Несколько стендов было отведено для демонстрации телемедицинской технологии, разработанной сотрудниками университета. Благодаря мобильности и простоте программы все желающие могли пройти обследование и получить заключение о выявленных факторах риска, а также персонифицированные рекомендации по их устранению. Программное обеспечение разработано на основе искусственной нейронной сети для дистанционного многопрофильного скрининга здоровья взрослого населения. Этот проект стал победителем конкурса «УМНИК» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». В рамках выполнения работы получено 6 свидетельств на программы ЭВМ. Также телемедицинское обследование включало маммографическое обследование с использованием портативного маммографа для раннего выявления новообразований в молочной железе для домашнего применения и консультацию приглашенного врача гинеколога-маммолога. За время работы выставки более 30 женщин смогли пройти обследование.

НИЛ «Высоких лазерных и магнитных технологий» представила разработанное новое направление в физиотерапии – фотохромотерапия, эффективность которого подтверждена в 18 диссертационных исследований. В настоящее время научные исследования по фотохромотерапии продолжаются, как в эксперименте, так и в клинической практике.

НИЛ информационных методов функциональной диагностики продемонстрировала разработанную методику выполнения полигепатографии в аспекте интеллектуальной системы поддержки принятия решений для ранней диагностики и оказания персонализированной помощи пациентам с хроническими заболеваниями печени.

НИЛ инновационных технологий медицинской навигации представили мини-тренажер «Высокоточная хирургия» («КОМПАС-У1»), целью которого является помощь в приобретении, совершенствовании и поддержании навыков высокоточной хирургии. Технологии высокоточной хирургии позволяют отрабатывать навыки для осуществления навигации в режиме реального времени (в свободной руке и стереотаксическая); микроэндоскопии (операции и ассистенция); микрохирургии (цифровая экзоскопия, внутрипортальная хирургия, микроманипуляции) (например, с использованием системы доступа к глубоким структурам головного мозга ViewSite™ Brain Access System) (VBAS); информационной поддержки («цифровой негатоскоп», микрохирургические атласы); телекоммуникационной поддержке (дистанционное присутствие эксперта); видео-аудио-документированию операции. Комплекс предназначен для студентов, ординаторов, стажеров, хирургов.

Все участники выставки активно делились с посетителями своими разработками и учебно-методическими пособиями. В рамках выставки была организованна постерная сессия и отчетная конференция научных подразделений, в рамках которой ведущие исследователи могли ответить на все интересующие вопросы гостей конференции. Итогом выставки стало обсуждение итогов десятилетней работы и перспектив развития НИЛ Университета.

Инсталляция музейного комплекса СЗГМУ и уникальные предметы, представленные посетителям для осмотра, вызвали такой неподдельный интерес, что количество желающих сделать фотографию на фоне инсталляции превысило число участников фотопроекта в специальной «фотозоне».

В целом, работа Конференции была очень динамичной, атмосфера – позитивной, результат – успешным. Участие в данном мероприятии было интересно как начинающим специалистам, ставящим своей целью продвижение научных идей и разработок, так и профессорам, руководителям научных школ, известным ученым, признанным авторитетам в профессиональном сообществе и гостям.

Организаторы мероприятия выражают огромную благодарность руководителям секций, докладчикам и содокладчикам, волонтерам из числа студентов Университета за участие в работе конференции, неоценимую помощь и поддержку при ее проведении. Мы также выражаем глубокую признательность техническому организатору конференции, нашему деловому партнеру ООО «Прима-Локо».

Материалы конференции опубликованы в научно-практическом журнале «Профилактическая и клиническая медицина».

 

 

 

 

19.10.2021


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter