«Корабль молодёжи мира 2021»

Идёт приём заявок на участие в международной программе Ship for World Youth, которая пройдет с 15 января по 12 февраля 2022 года в онлайн-формате. Программа реализуется правительством Японии с целью укрепления взаимопонимания, дружбы и сотрудничества молодёжи из разных стран. Заявку на участие нужно отправить до 20 октября 2021 года.

Международная программа обмена молодых лидеров «Корабль молодёжи мира» рассчитана на студентов, руководителей (представителей) общественных объединений и представителей государственных организаций, работающих в сфере молодёжной политики. Основные её цели – укрепление взаимопонимания и дружбы японской молодёжи и молодёжи из других стран, развитие навыков общения с представителями других культур, а также воспитание лидерских и управленческих качеств.

Программа реализуется Кабинетом министров Японии с 1988 года. Её выпускниками являются более 7000 человек из 66 стран.

Чтобы стать делегатом от России, нужно до 20 октября 2021 года отправить заявку. В связи с пандемией мероприятия пройдут в онлайн- формате. Программа полностью на английском языке!

План мероприятий включает дискуссии и семинары по целям устойчивого развития (социальные проблемы, гендерное равенство, экономические и экологические проблемы), а также национальные презентации участвующих делегаций.

Страны-участницы: Австралия, Новая Зеландия, Оман, Польша, Россия, ЮАР, Шри-Ланка, Швеция и Япония.

Даты и время онлайн-сессий программы:

15 января, 22 января, 29 января, 12 февраля 2022 года с 9:00 до 12:00 утра (мск).

Основные критерии для подачи заявки на участие в программе:

  • гражданство Российской Федерации;
  • проживание в Российской Федерации;
  • 18-30 лет;
  • свободный английский язык (Upper-Intermediate и выше);
  • активный интерес к темам дискуссий: устойчивое развитие общества, гендерное равенство, экономические и экологические проблемы;
  • интерес к Японии, готовность содействовать расширению дружественных связей между Россией и Японией;
  • активная жизненная позиция и опыт участия/организации социально значимых проектов;
  • развитые навыки презентации, коммуникации, работы в команде (желателен опыт работы в международной команде), творческие способности;
  • возможность присутствовать на всех мероприятиях программы.

В будущем у участников будет возможность принять повторное участие в «живом» формате программы.

Организаторы конкурсного отбора в Российской Федерации:

● Министерство науки и высшего образования Российской Федерации;

● МИРЭА – Российский технологический университет, выполняющий функции Координационного бюро российско-японских молодежных обменов;

● Ассоциация «Выпускники Корабля молодых лидеров мира» (SWYAA Russia).

Конкурсный отбор участников программы пройдет в два этапа: первый этап проводится на уровне Российской Федерации, второй – Центром международных молодёжных обменов при Кабинете министров Японии.

Для участия в первом этапе отбора необходимо заполнить заявку на английском языке в срок до 18:00 (по московскому времени) 20 октября 2021 года по ссылке, а также подготовить и прикрепить к заявке видеоролик на английском языке продолжительностью не более 60 секунд (краткий рассказ, в котором будет содержаться информация о кандидате, мотивации участия в программе, а также объяснение того, как кандидат планирует использовать уникальные возможности программы).

19.10.2021


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter