Всероссийский конгресс с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге - 2021»

Конгресс состоялся 14 – 16 октября 2021 года в Санкт-Петербурге по адресу: Кровне Плаза, ул. Стартовая, д. 6 и в формате онлайн-трансляции http://congress-ph.ru/event/revma21.

На конгрессе выступили известные в области ревматологии специалисты, а также эксперты тесно связанных с ревматологией медицинских дисциплин – кардиологии, онкологии, гастроэнтерологии, дерматологии, нефрологии, пульмонологии, инфекционных болезней.

Всего в течение трех дней мероприятия было озвучено 211 докладов, посвященных проблемам современной ревматологии. Представили доклады 2 академика РАН (Мазуров В.И., Насонов Е.Л.), 48 докторов медицинских наук, 23 кандидата медицинских наук и молодые ученые.

В конгрессе приняли участие делегаты из 226 городов России. Подключались слушатели из 9 стран (Беларусь, Украина, Узбекистан, Казахстан, Кыргызстан, Азербайджан, Армения, Молдавия, Румыния).

В рамках конгресса состоялось 2 пленарных заседания, 47 симпозиумов, конкурс молодых ученых. В постерной сессии приняли участие – 43 работы. Опубликовано – 152 тезиса Конгресса.

Высоким уровнем и большим интересом врачебной аудитории отличились доклады, представленные в ходе сессии молодых ученых.

Междисциплинарный подход, заложенный с основу программы Конгресса, позволил обсудить наилучшие подходы к лечению ревматических заболеваний в условиях коморбидности, коррекции представлений о тактике и стратегии лечения болезней в изменившихся условиях и повысить качество обучения практикующих врачей.

Отдельное внимание уделено особенностям течения и лечения коронавирусной инфекции у пациентов с ревматическими заболеваниями, обсуждены вопросы вакцинации непростой популяции ревматологических пациентов (ведущие специалисты подчеркнули ее необходимость и безопасность в современных условиях, указали на особенности вакцинации на фоне иммуносупрессивной терапии), был представлен собственный опыт ведения подобных пациентов ведущими ревматологическими службами страны.

Целевой аудиторией Конгресса явились ревматологи, врачи терапевты, врачи общей практики, дерматологи, гастроэнтерологи, пульмонологи, офтальмологи, неврологи, организаторы здравоохранения, студенты и клинические ординаторы, врачи других специальностей, принявшие активнейшее участие в обсуждение проблем безопасности лечения заболеваний внутренних органов. В чат Конгресса от слушателей поступило более 1000 сообщений. Лекторы и организаторы конференции не оставили без ответа ни одного вопроса, что послужило основой активной профессиональной дискуссии.

Конгресс доступен для повторного ознакомления. Ссылка на запись Конгресса – на платформе «Человек и Здоровье».

Конгресс был аккредитован 16-ю баллами в системе НМО, всем участникам отправлены электронные сертификаты об участии с указанием присвоенных баллов.

В адрес организаторов и лекторов конгресса поступило большое число благодарностей от слушателей. Посетившие конгресс врачи в чате отметили его высокую научную и практическую значимость, подчеркнули удобство формата проведения мероприятия, выбранного организаторами.

 


Вернуться в раздел Архив