Научно-практическая конференция с международным участием «Школа терапевта: междисциплинарный диалог в клинике внутренних болезней»

Конференция состоялась 01 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге в онлайн-формате с трансляцией на платформах Zoom  и YouTube.

Организаторами конференции явились ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечнкиова Минздрава России и Санкт-Петербургское общество кардиологов им. Г.Ф. Ланга. В мероприятии участвовало более 130 врачей различных специальностей: терапевты, кардиологи, гастроэнтерологи, анестезиологи-реаниматологи, студенты и клинические ординаторы СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Первая часть конференции была посвящена интересным и актуальным вопросам кардиологии, доклады представлены сотрудниками кафедры факультетской терапии по следующим вопросам: микроваскулярная стенокардия, современное состояние проблемы, инфаркт миокарда без обструкции коронарных артерий, инфаркт 2го типа и его клинические варианты, синдром Такоцубо. Следующая часть мероприятия была посвящена некоторым фармакологическим «мифам» в практике терапевта (доклад приглашенного лектора клинического фармаколога из Oslo Metropolitan University, Норвегия),  некоторым вопросам влияния COVID-19 на течение неалкогольной жировой болезни печени (St.Elizabeth University of Health and Social Sciences, Президент общества по ожирению, Словакия), постковидному синдрому, актуальности телемедицины в гепатологии. Особенно ценно, что все докладчики представили не только обзор по представленным темам, но и доложили результаты собственных научных исследований и самых современных и новых достижений в данной области.

 


Вернуться в раздел Архив