Студенты СЗГМУ им. И.И. Мечникова отправились в Карелию для оказания помощи в лечении больных коронавирусной инфекцией

Студенты СЗГМУ им. И.И. Мечникова отправились в Карелию для оказания помощи в лечении больных коронавирусной инфекцией

В рамках федерального проекта «ВУЗ-регион» и в целях обеспечения бесперебойного оказания медицинской помощи населению Республики Карелия около 30-ти студентов СЗГМУ им. И.И. Мечникова отправились в Карелию для работы средним и младшим медицинским персоналом в медицинских организациях региона для помощи в лечении больных коронавирусной инфекций.

Привлечение студентов носит временный характер до улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации в Республике Карелия. Студенты-медики СЗГМУ им. И.И. Мечникова будут привлечены на должности, соответствующие имеющемуся образованию.

Артюшкин Сергей Анатольевич, проректор по учебной работе СЗГМУ им. И.И. Мечникова, д.м.н., обратился к студентам с напутственными словами:

«Наши студенты очень активно помогают в борьбе с коронавирусной инфекцией. Вы большие молодцы, настоящие медики!»

Бакулин Игорь Геннадьевич, декан лечебного факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова, д.м.н., профессор:

«За нашим вузом закреплены четыре региона, среди которых Республика Карелия. Для каждой категории студентов и ординаторов определяются свои участки работы. В основном, это амбулаторное звено и колл-центры, которым сейчас имеют огромное значение».

Даниил Артюшин, студент 4 курса лечебного факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова:

«Республика Карелия, город Сегежа. Едем помогать поликлиникам, больницам. Скорее всего будем брать мазки, кровь. Для меня это первая подобная поездка, так что не знаю, что от нее ожидать. Хочу получить новый опыт. В любом случае, попробовать стоит!».

Светлана Макарова, студентка 4 курса лечебного факультета СЗГМУ им. И.И. Мечникова:

 «Студенчество — это время, когда нужно попробовать все. Когда еще будет такая возможность — поехать в Карелию, в город Сегежа, поработать в ЦРБ. Поэтому это замечательный опыт. Я смогу помочь, научиться чему-то новому и посмотреть на «внутреннюю кухню».

Посмотреть видеосюжет про отъезд студентов СЗГМУ им. И.И. Мечникова в Республику Карелия можно на ютуб-канале Университета по ссылке.

  

  

09.02.22