III Всероссийская студенческая олимпиада по спортивной медицине с международным участием «Медицинский Марафон»

9 апреля в Сеченовском университете прошла III Всероссийская студенческая олимпиада по спортивной медицине с международным участием «Медицинский Марафон».

В олимпиаде приняло участие 16 команд из России, Беларуси и Узбекистана и впервые — команда студентов из Луганской Народной Республики. Команду из СЗГМУ им. И.И. Мечникова представили участники СНК кафедры ЛФК и спортивной медицины, студенты лечебного факультета:  Дранец Владимир Сергеевич, Дидора Александра Борисовна, Шайхутдинова Руфина Азатовна, Андреева Арина Игоревна, Тюсенко Анастасия Евгеньевна и куратор СНК Павлова Ольга Юрьевна.  

Олимпиада состояла из пяти станций, включающих сложные задания по травматологии, ортопедии и медицинской реабилитации в спорте, по фармаконутрициологии и диете спортсменов, спортивной кардиологии и физиологии. Блок знаний по допингу и антидопинговому обеспечению вела и проверяла  генеральный директор РУСАДА Вероника Викторовна Логинова. Отметив высокие знания студентов, она подарила им памятные призы. Благодаря подготовке в  аккредитационно-симуляционном центре университета, на станции оказания неотложной помощи наши студенты заняли третье место. Несмотря на высокую конкуренцию, команда показала высокий уровень эрудиции, практических навыков и креативности.

Кроме интеллектуального напряжения в ходе олимпиады были моменты радости и веселья. Так, участников олимпиады подбодрил и поздравил знаменитый спортивный комментатор Дмитрий Губерниев, спев для них песню «Люди в белых халатах». А особенным сюрпризом для студентов было знакомство с президентом ассоциации спортивных травматологов,  профессором Андреем Вадимовичем Королевым, внуком конструктора ракетно-космических систем, выдающегося  ученого Сергея Павловича Королева. Андрей Вадимович рассказал интересные факты из жизни выдающегося ученого, поделился воспоминаниями о своем знаменитом дедушке. Поздравил с днем космонавтики и подарил памятный приз. Участие в олимпиаде принесло море эмоций, наполнило знаниями студентов и помогло обрести новые связи и знакомства со студентами из других вузов.  А с коллегами из Гомельского медицинского университета (Беларусь) обговорили моменты дружбы между кафедрами вузов.  

Участники выражают благодарность за возможность принять участие в олимпиаде ректору СЗГМУ им. И.И. Мечникова Сергею Анатольевичу Сайганову, а также сотрудникам кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины, и, в частности, заведующей кафедрой Елене Анатольевне Гавриловой. Кроме того, участники олимпиады выражают благодарность за помощь в организации поездки Татьяне Александровне Юшковой, за поддержку — проректору по клинической работе, главному врачу клиник Элгудже Лаврентьевичу Латария.

СЗГМУ им. И.И. Мечникова принимает поздравления с Днем космонавтики от профессора Андрея Вадимовича Королева, внука выдающегося  ученого Сергея Павловича Королева!

Команда СЗГМУ им. И.И. Мечникова

 

Слева направо: Андрей Королев, внук Королева С.П.;

с В.В. Логиновой, генеральным директором РУСАДА

Проректор Гомельского медицинского университета (Беларусь) Д.Д. Редько со студентами

Элемент задания по неотложной помощи

12.04.2022


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter