26 апреля — День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

26 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Дата учреждена в память о крупнейшей в мире техногенной катастрофе, произошедшей на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.

26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. В результате огромная территория подверглась радиоактивному заражению. Почти 8,4 миллиона человек в России, Украине и Белоруссии подверглись воздействию радиации. Из-за взрыва и пожара на четвертом энергоблоке ЧАЭС в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ. В ликвидации последствий аварии приняло участие более 600 тысяч человек из всех республик бывшего СССР.

В наши дни в память о жертвах радиационных аварий и катастроф и в благодарность всем, кто участвовал в ликвидации последствий несчастных случаев, связанных с радиацией, по всей России проходят различные памятные мероприятия, митинги и акции.

В День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах Губернатор Санкт-Петербурга Беглов А.Д. обратился к петербуржцам: «Ленинградские специалисты одними из первых прибыли на место трагедии. В стране не было человека, который не переживал бы за тех, кто оказался в зоне радиационного заражения. Сегодня – день нашей ответственности перед теми, кто, рискуя жизнью, и здоровьем предотвратил еще большую беду и день нашей ответственности перед будущим. Мира, добра и благополучия всем!»

Припять — покинутый город, расположенный в Чернобыльской зоне отчуждения. Фото: pixabay.com

26.04.2022


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter