Акция «Научный полк»: Екатерина Илларионовна Дёмина (Михайлова)

В СЗГМУ им. И.И. Мечникова продолжается акция «Научный полк», в рамках которой мы рассказываем о значимых историях студентов, преподавателей и сотрудников нашего Университета в годы Великой Отечественной Войны, о вкладе научных коллективов в Победу над врагом, о том, как развивалась наука в годы войны и о ее восстановлении в послевоенное время.

Для того чтобы поддержать проект, его участникам необходимо: собрать архивные данные о сотрудниках своей организации, подготовить  о них короткий рассказ и опубликовать его в социальных сетях, сопроводив хештегами #научныйполк, #МинобрнаукиРоссии и официальным хештегом своей научной или образовательной организации.

Более подробно с материалами акции «Научный полк» можно ознакомиться по ссылке.

Екатерина Илларионовна Дёмина (Михайлова)

Екатерина Илларионовна Дёмина (Михайлова) (22.12.1925 – 24.06.2019) – санинструктор 369-го отдельного батальона морской пехоты Дунайской военной флотилии, врач, выпускница нашего Университета (ЛСГМИ) 1950 г., герой Советского Союза, в 1979 г. была награждена медалью «Флоренс Найтингейл» Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Война застала 16-летнюю Екатерину в дороге на Брест, куда она ехала к брату. Прибавив себе два года, стала медсестрой одной из стрелковой частей. Получила тяжелое ранение в битве под Ельней. В Баку, куда ее направили долечиваться, перевелась на флот, став фельдшером на военно-санитарном судне «Красная Москва». В 1943 г. добилась перевода в морскую пехоту, написав лично И.В. Сталину. В ответ из ставки главнокомандующего пришла телефонограмма с приказом о зачислении главстаршины Е.И.Михайловой в 369 отдельный десантный батальон.

Зачисленная в 1943 г. в 369 отдельный десантный батальон Екатерина Михайлова с боями прошла по водам и берегам Кавказа и Крыма, Азовского и Черного морей, Днестра и Дуная, с освободительной миссией по земле Румынии и Болгарии, Венгрии и Югославии, Чехословакии и Австрии. Вместе с бойцами батальона с автоматом в руках она высаживалась на вражеский берег, отбивала контратаки фашистов, выносила с поля боя раненых, оказывала им первую помощь. Трижды сама была ранена.

За мужество и героизм в годы войны Е.И.Михайлова награждена боевыми орденами и медалями. Свою первую награду – медаль «За отвагу» она получила за участие в десанте при взятии Темрюка. Первый орден Отечественной войны II степени – за участие в сражении за Керчь с высадкой десанта в шторм, выходом из окружения с боями и за вынос раненых. Два ордена Красного Знамени – за форсирование Днестровского лимана в августе 1944 и за участие в боях за крепость Илок на границе Венгрии и Югославии в декабре 1944.

Во время переправы через Днестровский лиман десантникам под шквальным огнем необходимо было взобраться на крутой берег, преодолевая колючую проволоку, которая в семь рядов была уложена под водой. Санинструктор Михайлова в составе десанта одной из первых достигла берега, снимала раненых бойцов с колючей проволоки, тащила на плащ-палатке под обстрелом к берегу.

 

20.05.2022

 


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter