Х Всероссийский съезд Советов молодых учёных и студенческих научных обществ

Х Всероссийский съезд Советов молодых учёных и студенческих научных обществ

В Москве 2 июня стартовал Х Всероссийский съезд Советов молодых учёных. Мероприятие открыли приветственными словами Помощник Президента России Андрей Фурсенко, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков и Председатель Координационного совета Никита Марченков.

Андрей Фурсенко отметил, что наука – решающий фактор национальной безопасности, качества жизни людей и развития страны: «Вспышка пандемии коронавирусной инфекции наглядно продемонстрировала, насколько значимыми для выработки правильных решений и стратегических подходов являются научные знания и информация, а для адаптации и преодоления кризисов – быстрое внедрение технических решений».

Он подчеркнул, что это становится особенно актуальным сейчас, в период действия санкционных ограничений, введенных против России недружественными странами.

«За эти 10 лет мы должны решить множество задач, начиная от налаживания производства товаров и услуг первой необходимости внутри страны, до реализации крупных исследовательских проектов, обеспечивающих конкурентоспособность страны», - призвал Помощник Президента молодых учёных.

Председатель Координационного совета Никита Марченков обратил внимание, что тема съезда «Наука для жизни» выбрана неспроста: «В современном быстро меняющемся мире наука становится ключевым инструментом обеспечения технологической независимости и национальной безопасности страны, залогом безопасной и качественной жизни всех людей в нашей стране. Ещё год назад, в разгар Года науки и технологий мы жили в реалиях пандемии. А уже сегодня мы находимся на пороге Десятилетия науки и технологий, и перед учёными стоят новые вызовы, в то время как о пандемии уже никто и не вспоминает».

Он напомнил: «Инициатива Десятилетия науки и технологий, поддержанная Президентом – это инициатива самих учёных, молодых учёных.

Задачи, который поставил Президент, отвечают стремлениям и желанию молодых ученых не только развивать науку, но и быть полезными обществу и государству, и мы, молодые учёные, собравшиеся на съезде, готовы решать эти задачи».

ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России на Съезде представляют члены Совета СНО нашего Университета:

  • Качанов Дмитрий Александрович, председатель Совета СНО, заведующий лабораторией кафедры фармакологии и фармации;
  • Ростомов Файзо Эдуардович, заместитель председателя Совета СНО, студент 3 курса лечебного факультета.

Работа съезда продолжится в течение трёх дней на площадке НИТУ «МИСИС».

Интересно больше узнать про меры поддержки молодых ученых? Тогда подключайтесь к трансляции Х Всероссийского съезда Советов молодых ученых.

Полное расписание мероприятий ищите на сайте съезда: forum2022.scienceid.net и в официальной группе Вконтакте: https://vk.com/youngsciencerussia

 

Помощник Президента России Андрей Александрович Фурсенко

 

Министр науки и высшего образования Валерий Николаевич Фальков

 

 

 

03.06.2022