IV Всероссийский научно-практической конгресс с международным участием «Белые ночи гастроэнтерологии» (в рамках проекта «Гастроэнтерология двух столиц»)

Конференция состоялась 07 июня 2022 года в Санкт-Петербурге по адресу: Суворовский проспект, д. 18, с онлайн-трансляцией, ссылка на трансляцию: https://ogig.mediator.cloud/2022-06-07.

Соучредителями мероприятия выступили ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, Общество гастроэнтерологов и гепатологов «Северо-Запад».

В мероприятии приняли участие врачи терапевты, гастроэнтерологи, врачи общей практики, эндокринологи, эндоскописты, морфологи, хирурги, ревматологи, дерматологи, инфекционисты, акушеры-гинекологи, педиатры, врачи лабораторной диагностики.

В рамках конгресса были обсуждены вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, дифференциальной диагностики и подходов к терапии заболеваний ЖКТ, поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей. Представлены разборы сложных клинических случаев с участием мультидисциплинарных команд и визуализацией морфологического материала, междисциплинарные дискуссии с участием ведущих специалистов.

К основным научным итогам мероприятия можно отнести следующие: клинические демонстрации, дискуссии специалистов разных специальностей, участие присутствующей аудитории в обсуждении проблем патологии ЖКТ, поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей, продемонстрированный научный теоретический материал на основе новейших рекомендаций и итогов исследований позволили участникам школы получить важные и актуальные знания по аспектам диагностических и терапевтических подходов к заболеваниям пищеварительной системы.

В результате ознакомления с материалами докладов слушатели приобрели знания о современных достижениях в изучении этиопатогенеза, в области диагностики, дифференциальной диагностики  и алгоритмах ведения пациентов с патологией ЖКТ, поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей  согласно последним российским и международным рекомендациям. Сессия позволила участникам сформировать представление о современных возможностях, показаниях и алгоритмах использования различных препаратов в лечении пациентов с заболеваниями органов пищеварительной системы. Материалы конгресса способствовали углублению знаний специалистов в аспектах диагностики и дифференциальной диагностики патологии ЖКТ, поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей, что актуально для врачей различных специальностей. Демонстрация видеоматериала и фотоматериала закрепит полученные знания на уровне не только слуховой, но и зрительной памяти.


Вернуться в раздел Архив