Международный конгресс Osteopathy Open 2022 «Остеопатия в мире. Тенденции развития, проблемы и пути решения»

Конференция состоялась 11 – 13 июня 2022 года в Санкт-Петербурге по адресам: Кирочная ул., д. 41, актовый зал (11 июня 2022 года), Заневский пр., д. 1/82, 5 подъезд, 5 этаж (12 и 13 июня 2022 года).

Соучредителями мероприятия выступили: ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, Санкт-Петербургский государственный университет, ЧОУ ДПО «Институт остеопатии».

В конгрессе приняли участие врачи-остеопаты, неврологи, мануальные терапевты, педиатры, терапевты, гинекологи, врачи ЛФК, реабилитологи.

В ходе мероприятия были рассмотрены основные тенденции развития остеопатии как науки и медицины в мире, проблемы  специальности и пути их решения.

Проблематика конгресса:

Диагностика и коррекции соматических дисфункций у беременных женщин

Остеопатический подход в лечении детей, в том числе недоношенных детей, детей с ДЦП, аутизмом, РАС, ЗРР, ЗПРР

Реабилитация пациентов, перенесших Ковид-19

Междисциплинарное сотрудничество остеопатов и стоматологов при лечении ВНЧС

Остеопатический аспект в работе мультидисциплинарной реабилитационной команды

Инструментальный подход в остеопатии

На конгрессе была представлены результаты научных исследований, доказывающих эффективность остеопатического подхода; выявлены основные векторы дальнейших поисков в области остеопатии как доказательной медицины; доказана положительная роль остеопатии в реабилитации пациентов разного возраста; запланированы последующие поэтапные исследования, расширяющие представление об остеопатии как о современном эффективном методе сохранения здоровья населения

В ходе мероприятия учеными и врачами были представлены доказательства эффективности остеопатического подхода не только как самостоятельного направления в медицине, но и как направления, которое в диалоге со смежными дисциплинами, помогает шире провести диагностику и наблюдать пациента уже после основного лечения, поддерживая его организм, настроенный на сохранение здоровья, тем самым предотвращая рецидивы и осложнения. Также были представлены новые инструментальные методы анализа эффективности остеопатического лечения. Результаты всех исследований имеют эмпирическую основу, поэтому обладают большой практической значимостью.