VIII Международная научно-практическая конференция и VII школа молодых психиатров Санкт-Петербурга (с международным участием) «Психотерапия и психосоциальная работа в психиатрии»

Конференция состоялась 23 – 24 июня 2022 года в Санкт-Петербурге по адресу: 23 июня – Санкт-Петербург, ул. Канонерская, д. 12; 24 июня – Гатчинский р-н, с. Никольское, ул. Меньковская, д. 10.

В числе организаторов конференции - кафедра психотерапии, медицинской психологии и сексологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, психиатрическая больница №1 им. П.П. Кащенко, Российское общество психиатров, Российская психотерапевтическая ассоциация, Русскоязычная Группа Международного общества психологических и социальных подходов к психозам (ISPS RU), Европейская конфедерация психоаналитической психотерапии – Россия (ЕКПП-Россия).

В Конференции и Школе приняли участие более 250 психиатров, психотерапевтов и медицинских психологов, социальных работников из 16 регионов России, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. В этом году в центре научных дискуссий оказалась проблема пограничных расстройств личности – в связи с предстоящим переходом на Международную классификацию нового пересмотра, а также современные стратегии психофармакотерапии, использование в практике психиатрических учреждений современных методов психотерапии, психосоциального лечения и реабилитации. В этой связи важным является обсуждение проблемных вопросов с коллегами из других стран – неслучайно в конференции приняли участие руководители психиатрических ассоциаций - Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики.

Участники Конференции и Школы молодых психиатров представили результаты исследовательской работы по различным проблемам психиатрии, прослушали лекции ученых и вместе с известными профессорами приняли участие в разборах клинических случаев, включавших три «блока» – клинический, психоаналитический, фармакогенетический. В рамках Конференции была успешно проведена студенческая секция «Психотерапия, медицинская психология и сексология», на которой были представлены 9 докладов. В них были отражены современные вопросы неврологии, медицинской психологии, психиатрии и психотерапии. Авторы докладов представили результаты собственных научных исследований, уверенно отвечали на задаваемые вопросы. Жаркие дискуссии, дружеская атмосфера, новые знакомства, культурные мероприятия, конкурсы, джазовые концерты – все это неизменно превращает конференции в настоящий профессиональный праздник/

Программа конференции опубликована на сайте Российского общества психиатров https://psychiatr.ru/events/1065.


Вернуться в раздел Архив