VI Всероссийская конференция «Междисциплинарные проблемы коморбидности в практике терапевта и ревматолога»

Конференция состоялась 09 – 10 июля 2022 года в Санкт-Петербурге в формате онлайн-трансляции на площадке www.vrachnauchebe.com.

В Конференции участвовали известные в области терапии специалисты, эксперты тесно связанных с терапией медицинских дисциплин – хирургии, травматологии, лучевой диагностики, онкологии, дерматологии, инфекционных болезней.

Всего в течение мероприятия было озвучено 48 докладов, посвященных проблемам клиники внутренних болезней. Новейшую информацию представили 2 академика РАН, 10 докторов медицинских наук, 9 кандидатов медицинских наук и молодые ученые. Руководители научных секций РНМОТ (секция аутоиммунных заболеваний) в рамках симпозиумов отсудили со слушателями новейшие достижения современной терапии и ревматологии.

В Конференции приняли участие врачи более чем из 130 городов России, Беларуси, Казахстана. Суммарное число подключений к конференции за 2 дня работы составило 43116.

Междисциплинарный подход, заложенный с основу программы конференции, позволил обсудить наилучшие подходы к лечению ревматологических заболеваний в условиях коморбидности, коррекции представлений о тактике и стратегии лечения болезней в изменивших условиях и повысить качество обучения практикующих врачей.

Отдельное внимание было уделено особенностям течения и лечения коронавирусной инфекции у пациентов с заболеваниями внутренних органов, обсуждены вопросы вакцинации непростой популяции коморбидных пациентов (ведущие специалисты подчеркнули ее необходимость и безопасность в современных условиях, указали на особенности вакцинации на фоне иммуносупрессивной терапии).

Целевой аудиторией конференции явились врачи терапевты, ревматологи, врачи общей практики, дерматологи, гастроэнтерологи, пульмонологи, офтальмологи, неврологи, организаторы здравоохранения, студенты и клинические ординаторы, врачи других специальностей, принявшие активнейшее участие в обсуждение проблем безопасности лечения заболеваний внутренних органов. В чат конференции от слушателей поступило более 2586 сообщений. Лекторы и организаторы конференции не оставили без ответа ни одного вопроса, что послужило основой активной профессиональной дискуссии. В ходе обсуждения сложных клинических случаев разыграно 6 наборов наград, представленных последними изданиями книги «Клиническая ревматология» под редакцией В.И. Мазурова. Портреты победителей и запись конференции размещены на площадке мероприятия.

В адрес организаторов и лекторов конференции поступило большое число благодарностей от слушателей. Посетившие конференцию врачи в чате отметили его высокую научную и практическую значимость, подчеркнули удобство формата проведения мероприятия, выбранного организаторами.


Вернуться в раздел Архив