Российская академия наук проводит конкурс на соискание медалей с премиями за лучшие научные работы молодых ученых и студентов

В целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодежи Российская академия наук ежегодно присуждает за лучшие научные работы по 21 направлению исследований (в том числе, медицине) 21 медаль с премиями молодым ученым России и 21 медаль с премиями студентам высших учебных заведений России

На соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России и для студентов образовательных организаций высшего образования России принимаются научные работы, выполненные отдельными молодыми учеными или студентами, а также их коллективами (не более трех человек), причем принимаются работы, выполненные как самостоятельно молодыми учеными или студентами, так и в соавторстве со старшими коллегами, если творческий вклад в эти работы со стороны молодых ученых или студентов значителен (старшие коллеги в конкурсе не участвуют).

На соискание медалей РАН с премиями для молодых ученых России выдвигаются научные работы (циклы работ), вносящие вклад в развитие научных знаний, отличающиеся оригинальностью в постановке и решении научных задач, выполненные сотрудниками, студентами, аспирантами и докторантами научных организаций, образовательных организаций высшего образования, предприятий и иных организаций России в возрасте моложе 36 лет по состоянию на 31 декабря 2022 года.

Научные работы молодых ученых принимаются к рассмотрению после их опубликования, в том числе в соавторстве со старшими коллегами.

Каждому победителю конкурса вручаются медаль и диплом лауреата, нагрудный значок и выплачивается премия. Премия победителям конкурса – соавторам коллективной работы выплачивается в равных долях. Размер премии победителям конкурса 2022 года составляет 50000 рублей для молодых ученых и 25000 рублей для студентов.

Чтобы подать заявку, необходимо получить представление-отзыв на работу с указанием полного названия работы, ФИО авторов и их творческого вклада, подписанное руководством организации или лицом, выдвигающим работу на конкурс (такое право имеют академики и члены-корреспонденты РАН). Затем оформить заявку через сайт, указав информацию о работе и ее авторах. Распечатать справку о работе, доступную после оформления заявки на сайте, приложить к ней оригиналы представления-отзыва на работу и согласий на сбор, хранение и обработку персональных данных подписанных всеми авторами – соискателями медалей РАН и направить по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д. 20, к. 7, комн. 119  не позднее 30 декабря 2022 г.