Дистанционный научно-практический мастер-класс «Глютен-ассоциированные состояния и целиакия»

Мастер-класс состоялся 01 декабря 2022 года в Санкт-Петербурге в формате онлайн-трансляции: https://ogig.mediator.cloud/2022-12-01.

Соучредителями мероприятия выступили ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, МОО «Общество гастроэнтерологов и гепатологов «Северо-Запад».

В мероприятии приняли участие врачи гастроэнтерологи, терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), педиатры, диетологи, эндоскописты, дерматовенерологи, гинекологи, кардиологи, инфекционисты, и др.

Мероприятие было посвящено междисциплинарным вопросам, связанным с гастроинтестинальными и системными проявлениями глютен-ассоциированных заболеваний. В рамках своих докладов спикеры представили широкое разнообразие гастроэнтерологических, ревматологических, эндокринологических и гинекологических состояний, связанных с интоксикацией глютеном. Обсуждены диагностические подходы и тактика ведения больных с коморбидной патологией. В междисциплинарной дискуссии участвовали гастроэнтеролог-диетолог, дерматолог, ревматолог, эндокринолог и гинеколог.

Интересные и актуальные доклады вызвали большое число вопросов в чате и живейшую междисциплинарную дискуссию у спикеров.

Основные научные итоги мероприятия: участие всей аудитории в онлайн-обсуждении, продемонстрированный докладчиками научный теоретический материал на основе новейших рекомендаций и итогов исследований позволил участникам мастер-класса получить важные и актуальные знания по вопросам гастроэнтерологической, дерматологической, эндокринной, ревматологической патологии у пациентов c глютен-ассоциированными заболеваниями, рационального выбора лекарственных препаратов с учетом коморбидной патологии.

Научная и практическая значимость мероприятия: повышение уровня знаний врачей первичного звена и стационара о современных подходах к диагностике и лечению заболеваний, обусловленных нарушением толерантности к глютену, их своевременной диагностики, и подходам к лечению.

Мастер-класс был проведен в формате онлайн-трансляции. Выбор формата дистанционного подключения слушателей к трансляции мероприятия был обусловлен соблюдением мер безопасности, связанных с необходимостью предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.


Вернуться в раздел Архив