12 молодых ученых СЗГМУ им. И.И. Мечникова получили премии, гранты и стипендии по итогам конкурсов Правительства Санкт-Петербурга в 2022 году

12 молодых ученых СЗГМУ им. И.И. Мечникова получили премии, гранты и стипендии по итогам конкурсов Правительства Санкт-Петербурга в 2022 году

Традиционно в конце календарного года Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга проводит Санкт‑Петербургскую Ассамблею молодых ученых и специалистов. Это крупнейшее мероприятие, направленное на популяризацию научной, научно-технической и образовательной деятельности среди молодежи, которое позволяет продемонстрировать лучшие научные проекты молодых исследователей города.

В ходе юбилейной, 25-й Ассамблеи состоялось торжественное награждение студентов, аспирантов, молодых ученых и кандидатов наук за особые достижения в обучении и исследовательской работе. Вице-губернатор Владимир Княгинин поздравил молодых ученых и подчеркнул особое внимание Правительства города к вовлечению молодых петербуржцев в исследовательскую деятельность. Только в рамках поощрения победителей данных конкурсов из городского бюджета выделено более 50 млн. рублей.

По итогам конкурсов 2022 года в число победителей вошли 12 представителей СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Тимур Зарифович Аликбаев и Эллина Григорьевна Оганесян стали обладателями грантов для аспирантов. Победителем конкурсного отбора на право предоставления грантов-субсидий для молодых кандидатов наук стала Екатерина Валерьевна Малеваная. Премия конкурса «Молодые, дерзкие, перспективные» была присуждена Газизу Шарифовичу Туфатулину. Именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга были удостоены 8 студентов СЗГМУ им. И.И. Мечникова: Богданова Екатерина Юрьевна, Гусарова Надежда Сергеевна, Законов Василий Александрович, Соболева Анна Андреевна, Сташкова Дарья Олеговна, Чудиевич Сергей Николаевич, а также Дробишевска Анна и Никитинс Валентинс (стипендия соотечественникам из стран Балтии).

Мероприятия Ассамблеи включали в себя круглые столы, на которых победители конкурсов грантов представили результаты своих проектов. Доклад Эллины Григорьевны Оганесян был отмечен как один из лучших на круглом столе по естественным наукам. Диплом победителя ей вручил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

«Находясь в самом начале пути, важно помнить о том, что у науки и профессионального развития нет пределов и ограничителей, кроме личностных возможностей. Выбирая карьеру исследователя, продолжайте двигаться вперед, а мы обязательно поможем вам в это важном не только для вас, но и для нашего города и всей нашей страны деле», - подчеркнул вице-губернатор Санкт‑Петербурга.

 

 

28.12.2022