VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Зимняя школа воспалительных заболеваний кишечника»

Конференция состоялась 21 февраля 2023 года в Санкт-Петербурге по адресу: Большой проспект П.С., д. 37, отель «Введенский», конференц-зал «Введенский».

Учреждения, выступившие соучредителями мероприятия – ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, МОО «Общество гастроэнтерологов и гепатологов «Северо-Запад».

В мероприятии приняли участие врачи гастроэнтерологи, терапевты, врачи общей практики, педиатры, эндоскописты, диетологи, гериатры, хирурги, морфологи, ревматологи, стоматологи.

Тематика мероприятия и рассмотренные проблемы: трансформация взглядов на функциональную патологию, генетические и воспалительные заболевания тонкой и толстой кишки; скрининг пациентов на различных этапах диагностики; современные алгоритмы выбора терапевтической стратегии; проблемы организации медицинской помощи больным ВЗК

Участникам образовательной школы удалось не только усовершенствовать свои теоретические знания в области этиопатогенеза и патофизиологии воспалительных заболеваниях кишечника с учетом современных достижений генетики, молекулярной биологии, биохимии и микробиологии, но и ознакомится с новостями предиктивной медицины, как наиболее актуальному направлению в стратегии управления ВЗК.

Научная и практическая значимость мероприятия: слушатели приобрели знания о современных подходах в лечении и алгоритмах ведения пациентов с язвенным колитом и болезнью Крона согласно последним российским и международным рекомендациям. Материалы образовательного мероприятия позволили участникам сформировать представление о новых возможностях, показаниях и алгоритмах использования базисных препаратов в лечении пациентов с ВЗК, приобрести новые знания в области хирургических аспектов лечения пациентов с ВЗК, которые в дальнейшем могут стать эффективным инструментом для курации больных и  снижения риска оперативного лечения. Материалы школы помогли расширить знания специалистов в аспектах диагностики и дифференциальной диагностики ВЗК, что актуально не только для гастроэнтерологов, но и для врачей различных специальностей.


Вернуться в раздел Архив