«Наша смена: первая конференция клинических ординаторов терапевтических кафедр СЗГМУ им. И.И.Мечникова-2023»

«Наша смена: первая конференция клинических ординаторов терапевтических кафедр СЗГМУ им.И.И.Мечникова-2023»

13 апреля 2023 года впервые в истории СЗГМУ им. И.И. Мечникова состоялась научно-практическая конференция клинических ординаторов «Наша смена: первая конференция клинических ординаторов терапевтических кафедр СЗГМУ им.И.И.Мечникова-2023».

Организаторами конференции выступили кафедра факультетской терапии совместно с кафедрой внутренних болезней, клинической фармакологии и нефрологии. Конференцию открыл ректор СЗГМУ им. И.И. Мечникова Сайганов Сергей Анатольевич: он подчеркнул важность мероприятия для молодых врачей и их наставников, а также пожелал докладчикам больших успехов. Проректор по науке и инновационной деятельности Университета Бакулина Наталья Валерьевна отметила, что данная конференция ординаторов проводится в год педагога и наставника, объявленного Президентом РФ. Заведующая кафедрой факультетской терапии СЗГМУ им. И.И. Мечникова Болдуева Светлана Афанасьевна отметила значимость работы педагога и наставника не только для студентов, но и для ординаторов, нашей смены.

В рамках конференции выступили с докладами ординаторы кафедры госпитальной терапии и кардиологии им. М.С. Кушаковского, кафедры факультетской терапии, кафедры внутренних болезней, клинической фармакологии и нефрологии, кафедры семейной медицины, кафедры пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и диетологии им. С.М. Рысса, кафедры терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи им. Э.Э. Эйхвальда.

В первой секции были представлены доклады по кардиологии, геронтологии (модератор: профессор Болдуева С.А.), во второй – преимущественно доклады по гастроэнтерологии и нефрологии (модераторы: профессор Бакулина Н.В., профессор Авалуева Е.Б.). Все доклады были отлично подготовлены, ярко иллюстрированы, содержали современный теоретический, научный и практический материал, а клинические случаи были очень интересными! Докладчики держались уверенно и прекрасно владели представленным контентом, грамотно отвечали на задаваемые вопросы.

В конце конференции ординаторам были вручены сертификаты участия в мероприятии. В заключение модераторы сделали вывод о том, что первая конференция клинических ординаторов терапевтических кафедр прошла успешно, молодые докладчики получили бесценный лекторский опыт, а слушатели – удовольствие слушать талантливую молодежь! Такие конференции должны стать традиционными и проходить ежегодно!  

Послушать доклады участников конференции в записи можно по ссылке

  

17.04.2023