IX Всероссийская премия «За верность науке»

Премия присуждается ежегодно с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации, популяризации научных достижений и поддержки престижа профессиональной научной деятельности в Российской Федерации. Организатором конкурса является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Оценка заслуг участника в области популяризации науки осуществляется за 2022–2023 годы.

Конкурс включает 14 номинаций, в том числе:

  • «Лучший научно-популярный студенческий проект» - номинируются студенческие проекты, направленные на популяризацию науки: лэндинговые страницы, научно-популярные медиапроекты, проекты в социальных сетях и т.д. (рассматриваются проекты, реализованные студентами).
  • «Наука — это модно» - номинируются кандидаты и (или) доктора наук не старше 40 лет, которые активно занимаются научно-просветительской деятельностью.
  • «Наставник» - Номинируются учителя, преподаватели вузов за научно-просветительскую деятельность и популяризацию науки среди школьников, учащихся колледжей, техникумов и студентов вузов. Могут быть поданы, например, коммуникационные проекты, факультативы, мастер-классы, популяризирующие достижения отечественной науки и профессию ученого и инженерные специальности среди молодого поколения.
  • «Научно-популярный проект года» - номинируются проекты различных форматов, популяризирующие гуманитарные и естественные науки, в том числе в области экологии, биологии и генетики (информация о проектах должна быть опубликована в сети Интернет).

Прием заявок осуществляется на официальном сайте https://zavernostnauke.ru/ до 12 сентября 2023 года.

В 2022 году в номинации «Лучший научно-популярный студенческий проект» Всероссийской премии был удостоен проект «Macrophage Production» студентов СЗГМУ им. И.И. Мечникова Альберта Аванесяна и Андрея Абдрахманова: https://www.youtube.com/@macrophageproduction/featured