Виртуальная выставка музея

«ЛенГИДУВ и 2-й ЛМИ на фронте и в тылу»

К 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне музей СЗГМУ представляет онлайн-выставку, посвященную истории вузов-предшественников нашего Университета в годы войны.  Сотрудники и студенты ЛенГИДУВа и 2-й ЛМИ внесли свой достойный вклад в достижение Победы, самоотверженно отдавая все свои силы и умения. На выставке представлены фотографии, личные вещи, грамоты и награды сотрудников  ЛенГИДУВа и 2-го ЛМИ военного времени.

С первых дней войны сотрудники и студенты выступали на защиту нашей Родины. Так во 2-ом ЛМИ уже 24 июня 1941 г. состоялся очередной выпуск 560 врачей, все выпускники были отправлены на фронт. В сентябре 1941 г. состоялся досрочный выпуск 1041 врача, а в декабре выпуск еще 330 врачей. Кроме того, в первые полгода на военную службу были призваны 1273 сотрудника 2-го ЛМИ. Из ЛенГИДУВа в первую неделю было откомандировано на фронт 132 сотрудника, а всего за годы Великой Отечественной войны – 301 сотрудник.

Входя в состав ведущих медицинских вузов страны, 2-й ЛМИ и ЛенГИДУВ обладали мощным кадровым потенциалом. Многие сотрудники, призываясь в ряды Красной армии и Краснознаменного Балтийского флота, занимали должности главных специалистов.

Деятельность 2-го ЛМИ и ЛенГИДУВа в годы Великой Отечественной войны стала достойным вкладом в общий подвиг ленинградцев и всего нашего народа. Сотрудники и студенты наших институтов отдавали все свои силы, знания, умения, приближая победу над врагом.