«Русский клуб» для учащихся-иностранцев на базе кафедры русского языка СЗГМУ им. И.И. Мечникова: день рождения города

Для многих иностранных учащихся наш город становится колыбелью их профессиональной деятельности.

Кафедра русского языка СЗГМУ им. И.И. Мечникова стремится  знакомить своих учеников с традициями и историей Санкт-Петербурга, города в котором живут и учатся наши иностранные студенты и слушатели подготовительных курсов, прививать интерес к культурному наследию России: фольклору, русским национальным традициям. Положительное влияние занятий в «Русском клубе» трудно переоценить: здесь происходит живое,  активное речевое и культурное обогащение  учащихся-иностранцев.

В рамках «Русского клуба», созданного еще в 80-е годы заведующей кафедрой Людмилой Владимировной Лукьяновой для развития коммуникативных навыков и социокультурной компетенции иностранных учащихся, ребята поют русские песни и читают стихи русских поэтов, празднуют русские праздники.

Долгие годы (начиная с 2000 г.) подобные вечера проводились в 9 павильоне с привлечением детского фольклорного танцевального ансамбля, устраивались концерты с участием иностранных студентов, происходил взаимообмен культурными традициями. Нынешние  заседания Русского клуба проходят более камерно, в аудитории павильона номер 14, но не менее интересно и познавательно.

Руководят клубом и составляют программу тематических вечеров  доцент Анна Владимировна Белова и преподаватель кафедры Олеся Константиновна Терентьева, остальные преподаватели  им активно помогают, подавая идеи и помогая проводить конкурсы. Среди  иностранных учащихся   можно выделить активистов, тех, кто с радостью отзывается на предложения преподавателей и принимает участие во всех мероприятиях: есть студенты поющие и играющие на гитаре и укулеле, пишущие стихи на русском языке, есть слушательницы, которые регулярно готовят и угощают своими кулинарными произведениями всех участников клуба.

Самые частые темы заседаний клуба — русские национальные праздники. Так, 30 декабря 2022-го года в предпоследний учебный день кафедра русского языка СЗГМУ им. И.И. Мечникова гостеприимно раскрыла двери в «Русский клуб» и провела для иностранных слушателей подготовительных курсов новогодний праздник. В программе новогоднего вечера были разыграны фанты с языковыми заданиями, конкурсы, загаданы загадки, прочитаны скороговорки. Особым украшением праздника стали выступления молодых музыкантов Жасмин и Тимура, дочки и сына нашей преподавательницы А.И. Абясовой. Прозвучали музыкальные произведения, исполненные на флейте и на баяне.
Сюрпризом для слушателей стал фильм об их студенческих буднях, которые запечатлели на фото и видео преподаватели групп в процессе обучения.
Звучали русские новогодние песни, все дружно пели песню «В лесу родилась елочка».

А 22.02.23  заседание «Русского клуба» превратилось в Масленичное празднование.

Иностранные слушатели подготовительных курсов  познакомились с русскими национальными традициями проводов зимы: была показана презентация, после которой ребята отвечали на вопросы, выполняли шуточные языковые задания, гадали, участвовали в веселых конкурсах: бросали шарики в качающееся ведро, носили их в ложках на скорость, перетягивали «канат», слушали и пели русские народные песни, угощались блинами.

Судя по отзывам, ребятам интересны занятия в «Русском клубе»: «Нам понравилось, как русские люди стараются сохранить древнюю культуру своей страны, нам было интересно. Мы узнали новые слова, русские традиции. Особенно понравились вкусные блинчики!» (Захра Тагипур, Рим Надира),  «На празднике я познакомилась с обычаями русского народа. Замечательно провела время с друзьями и своими преподавателями, мы играли в игры, слушали русские песни. Мне было очень весело» (Шива Эсмаили), «Здесь хорошая атмосфера, мы читали стихи, слушали игру на музыкальных инструментах, пили чай» (Эльхосари Саад), «Стихотворения русских поэтов по-настоящему захватывали. В клубе познакомились с ребятами с разных факультетов. Клуб отличный, советую всем  поучаствовать в нем!» (Малев Кирилл).

30 мая 2023 года на кафедре русского языка СЗГМУ им. И.И. Мечникова  состоялось празднование дня рождения нашего замечательного города – культурной столицы России. В программе вечера, посвященного 320-летию Санкт-Петербурга, были проведены викторин  и конкурсы  для иностранных учащихся нашей кафедры, звучали стихи русских поэтов о нашем городе в исполнении иностранных учеников, были показаны лучшие фотографии студентов на фоне культурной столицы.

Прозвучал гимн нашего великого города. Ребята активно участвовали в конкурсах: читали стихи о Санкт-Петербурге, отвечали на вопросы по истории города, собирали пазлы с видами достопримечательностей, проводили виртуальную экскурсию по историческому центру города. Победители получили памятные призы с видами Санкт-Петербурга. В конце вечера ребят ждало традиционное русское чаепитие вокруг самовара.      

Благодарим ребят и преподавателей кафедры, принявших участие в проведении праздника, и ждем новых встреч! И с днем рождения, дорогой Санкт-Петербург!

 

 

31.05.2023


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter