Образовательная школа для врачей терапевтических и смежных специальностей «Коморбидность в клинике внутренних болезней. Опыт региональных школ» г. Санкт-Петербург

Школа состоялась 14 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Кирочная, д. 41, онлайн-трансляции на платформе РНМОТ.

Организаторами Школы выступили Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга, ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, Российское научное медицинское общество терапевтов, Санкт-Петербургское общество терапевтов имени С.П. Боткина, Ассоциация терапевтов Санкт-Петербурга, РОО «Санкт-Петербургский альянс ревматологов и пациентов».

Школа была проведена в очном и on-line-режиме, что позволило нескольким сотням врачей из всех регионов РФ продолжить непрерывное медицинское образование и развитие.

Научная программа была рассчитана на один день и включала в себя 34 доклада.

В работе Школы приняли участие известные учёные-терапевты Российской Федерации. Были обсуждены важнейшие вопросы современной клиники внутренних болезней, многие междисциплинарные проблемы.

Врачи-терапевты, семейные врачи, врачи общей практики, кардиологи, пульмонологи, гастроэнтерологи, ревматологи, инфекционисты, нефрологи, неврологи, а также врачи других специальностей (рентгенологи, ортопеды-травматологи и др.) имели возможность получить самую подробную информацию о последних достижениях в рамках интересующих их клинических направлений. Слушатели из всех регионов РФ в on-line-режиме получили ответы на самые насущные вопросы практической медицины. Наряду с проблемами реальной клинической практики доложены и обсуждены новейшие научные достижения. Активные дискуссии состоялись во всех виртуальных залах Школы.

Конференция была аккредитована в системе НМО (6 баллов), участникам отправлены электронные сертификаты об участии с указанием присвоенных баллов.

Посетившие Школу врачи очно и в чате отметили его высокую научную и практическую значимость, подчеркнули удобство формата проведения мероприятия, выбранного организаторами.