VI Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Петербургская весна гепатологии»

Конференция состоялась 18 апреля 2023 года в Санкт–Петербурге по адресу:  Большой проспект П.С., д. 37, отель «Введенский», конференц-зал «Введенский».

Учреждения, выступившие соучредителями мероприятия: ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, МОО «Общество гастроэнтерологов и гепатологов "Северо-Запад"».

В мероприятии приняли участие врачи гастроэнтерологи, терапевты, врачи общей практики, педиатры, эндоскописты, диетологи, морфологи, ревматологи, хирурги, кардиологи и др.

В рамках школы были обсуждены вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, дифференциальной диагностики и подходов к терапии заболеваний печени и билиарной системы. Представлены разборы сложных клинических случаев с участием мультидисциплинарных команд и визуализацией морфологического материала, междисциплинарные дискуссии с участием ведущих специалистов.

Клинические демонстрации, дискуссии специалистов разных специальностей, участие присутствующей аудитории в обсуждении проблем патологии печени, продемонстрированный научный теоретический материал на основе новейших рекомендаций и итогов исследований позволили участникам школы получить важные и актуальные знания по аспектам диагностических и терапевтических подходов к заболеваниям печени и билиарной системы.

В результате ознакомления с материалами докладов школы слушатели приобрели знания о современных достижениях в изучении этиопатогенеза, в области диагностики, дифференциальной диагностики и алгоритмах ведения пациентов с патологией печени и билиарной системы согласно последним российским и международным рекомендациям. Сессия позволила участникам сформировать представление о современных возможностях, показаниях и алгоритмах использования различных препаратов в лечении пациентов с заболеваниями печени и билиарной системы. Материалы конференции способствовали углублению знаний специалистов в аспектах диагностики и дифференциальной диагностики патологии печени и билиарной системы, что актуально для врачей различных специальностей. Демонстрация видеоматериала и фотоматериала закрепит полученные знания на уровне не только слуховой, но и зрительной памяти.