Круглый стол «Интеллектуальная собственность в медицине. Искусственный интеллект и новые технологии» в рамках IV международного Форума Фестиваля «Интеллектуальная собственность для будущего»

Круглый стол состоялся 26 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Кирочная, д. 4, конференц-зал.

Соучредителями мероприятия выступили ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, Фонд развития интеллектуально собственности, ООО «НЕВА-ПАТЕНТ».

Были рассмотрены актуальные вопросы, связанные с получением правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности в медицине. Выступали представители СЗГМУ, Федерального института промышленной собственности, Евразийской патентной организации, а также патентных и инновационных компаний. Обсуждались перспективы развития искусственного интеллекта в медицине.

Основные научные итоги конференции (решение конференции): обмен опытом в сфере правовой охраны интеллектуальной собственности в медицине, рассмотрены основные проблемные вопросы в данной области и освещено мнение ФИПС и ЕАПО в отношении данной тематики. Планируется продолжать такие конференции с целью обмена опытом и общения с экспертами патентных ведомств.

В рамках круглого стола были рассмотрены наиболее актуальные вопросы в сфере интеллектуальной собственности в медицине, а также состоялся диалог между экспертами патентного ведомства и разработчиками. Данный формат представляется крайне важным для выработки оптимальных стратегий работы с интеллектуальной собственность в медицинских организациях.

Видеозаписи выступлений опубликованы на Youtube-канале Фонда развития интеллектуальной собственности, а презентации опубликованы как на сайте Фонда, так и на сайте СЗГМУ.