Научно-практическая конференция «Внутренние болезни: от профилактики к высоким технологиям глазами студента»

Конференция состоялась 16 мая 2023 года в Санкт-Петербурге по адресу: Пискаревский пр., д. 47,  павильон 16, лекционный зал.

 

В мероприятии приняли участие студенты 3-6 курса разных медицинских вузов России, а также Узбекистана, Республики Молдова, Белоруссии, Иордании. Конференция проходила в гибридном формате, что позволило выступить в онлайн-режиме студентам из других стран.

Были заслушаны интересные доклады о современных методах диагностики и лечения актуальных внутренних болезней: были представлены как результаты научно-исследовательских работ, так и клинические случаи о больных с кардиологической, гематологической, гастроэнтерологической, неврологической патологией. Надо отметить, что клинические случаи – это пациенты, которых курировали сами студенты-докладчики вместе с врачом-куратором и сотрудником кафедры факультетской терапии. На примере клинических случаев рассмотрены детали этиопатогенеза основного заболевания, особенности клинической картины, современные методы диагностики и лечения, в том числе высокотехнологичные и интервенционные.

Опыт участия в конференции безусловно полезен и студентам-докладчикам, и слушателям, и организаторам-волонтерам в углублении теоретических знаний об актуальных заболеваниях и методике построения научного исследования, а также приобретения навыка подготовки и выполнения докладов, развитию клинического мышления, организаторских и коммуникативных навыков. Данная конференция позволяет приобщать к клинической практике студентов и мотивировать к повышению своего уровня знаний, умений, навыков. Программа конференции предусматривала конкурс среди докладов. Оценку работ проводило беспристрастное жюри: преподаватели кафедры факультетской терапии, а также главный специалист управления науки. Члены жюри высказали некоторые замечания и пожелания относительно методической основы (постановки и формулировки целей и задач исследовательской работы) и оформления докладов (о правилах цитирования источников литературы и сокращения названий медицинских терминов), но все же несмотря на недочеты отметили высокий уровень студенческих докладов.

Публикация материалов конференции программой не предусматривалась.

Успешный опыт проведенной конференции, высокая заинтересованность как студентов, так и преподавателей послужили основанием для общего решения о проведении этой студенческой конференции в таком же формате в будущем.


Вернуться в раздел Архив