Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция с международным участием «Гигиена и охрана здоровья детей и подростков: история и современность, взгляд в будущее» (к 115-летию организации научно-практической деятельности по охране здоровья детей в Санкт-Петербурге)

Конференция состоялась 17-18 мая 2023 года в Санкт-Петербурге по адресу: Заневский пр., д. 1/82, большой конференц-зал.

 

Соучредителями мероприятия выступили ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, Общероссийская общественная организация «Общество гигиенистов, токсикологов и санитарных врачей» и Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество развития школьной и университетской медицины и здоровья».

В мероприятии приняли участие врачи по гигиене детей и подростков, гигиене труда и общей гигиене.

Тематика мероприятия и рассмотренные проблемы:

Охрана здоровья детей в России: история и современность

Технологии минимизации риска здоровью  от образовательной среды

Информатизация общего образования как гигиенический фактор риска   здоровью

Технологии формирования здорового образа жизни у детей и молодежи

Школьное обучение: психогигиенические проблемы

Роль программы обучения в формировании гигиенических условий образовательной среды

Основные научные итоги конференции (решение конференции) – продолжать научные исследования в области рассмотренных проблем и внедрять результаты исследований в практику работы врачей по гигиене детей и подростков. Обратиться в Министерство здравоохранения РФ и Министерство образования РФ с инициативой о необходимости срочного решения вопросов об увеличении двигательной активности детей и подростков, обеспечении образовательных учреждений медицинским персоналом. Необходимо активно мониторировать здоровье детей и подростков и проводить сравнительный анализ их развития по регионам, разрабатывать критерии оценки ИОС, изучать психогигиенические проблемы детей и подростков, проводить политику здорового образа жизни во всех дошкольных и школьных учереждениях. Развивать волонтерское движение среди детей и подростков по внедрению ЗОЖ.

Обратиться к медицинскому и профессорско-преподавательскому сообществу и обсудить на Всероссийской конференции с международным участием «Профилактическая медицина – вчера, сегодня, завтра», вопрос о подготовке «Профессионального стандарта врача по гигиене детей и подростков».

 


Вернуться в раздел Архив