Научно-практический мастер-класс «Наследственные заболевания в гастроэнтерологии. Ящик Пандоры»

Мастер-класс состоялся 23 мая 2023 года в Санкт-Петербурге в дистанционном формате, ссылка на трансляцию: https://ogig.mediator.cloud/2023-05-253.

 

Соучредителями мероприятия выступили ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, МОО «Общество гастроэнтерологов и гепатологов “Северо-Запад”»

В мероприятии приняли участие врачи гастроэнтерологи, терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), эндоскописты, аллергологи, педиатры, диетологи, инфекционисты, и др.

Мероприятие было посвящено вопросам клиники, диагностики и лечения наследственных заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Мероприятие вызвало живой интерес у слушателей, подтверждением чему явилось присутствие на онлайн-мероприятии 293 слушателей (гастроэнтерологи, терапевты, ВОП, врачи смежных специальностей). Из 293 участников 107 были из других регионов, в том числе 11 иностранных участников. В докладах были представлены актуальные вопросы медицинской генетики, в том числе вопросы молекулярно-генетической диагностики. В рамках мастер-класса были освещены современные представления о функциональных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, патологиях поджелудочной железы и гепатобилиарной системы, генетически обусловленных энтеропатиях. Интересные и актуальные доклады вызвали большое число вопросов в чате и междисциплинарную дискуссию у спикеров.

Основные научные итоги мероприятия: представленная в докладах доказательная база на основе современных российских и зарубежных рекомендаций, современных научных исследований, демонстрация практического опыта, активная вовлеченность в научную онлайн- дискуссию слушателей позволили участникам мастер-класса получить новые сведения о диагностике, маршрутизации и терапии пациентов с наследственными патологиями желудочно-кишечного тракта.

Научная и практическая значимость мероприятия: повышение уровня знаний врачей первичного звена и узких специальностей о современных подходах к диагностике, ведению и терапии у пациетов с генетическими заболеваниями пищеварительной системы.

 


Вернуться в раздел Архив