11-я научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Трансляционная медицина»

Конференция состоялась 25 мая 2023 года в Санкт-Петербурге по адресу: Пискаревский пр., д.47, к. 33, лекционный зал.

 

Соучредителями мероприятия выступили Фонд содействия инновациям, ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Трансляционная медицина представляет собой комплексный подход к разработке новых методов диагностики, лечения и профилактики заболеваний. Она включает в себя все этапы достижения результатов - от осознания проблем и проведения научных исследований до применения методов непосредственно в практике, а также обратную связь и корректирование методов в соответствии с результатами клинических исследований.

Главным преимуществом трансляционной медицины является возможность получения быстрых и эффективных результатов, что особенно важно при лечении тяжелых и редких заболеваний. Благодаря использованию современных технологий и инструментов, таких как геномные технологии и биоинформатика, лечение становится более эффективным и персонализированным.

В конференции приняли участие врачи врачи лабораторной диагностики, гастроэнтерологи, гепатологи, клинические фармакологи, нефрологи, офтальмологи, терапевты, травматологи-ортопеды, хирурги, эпидемиологи.

На конференции было 3 секционных заседания:

Цифровые технологии в медицине

Актуальные аспекты экспериментальной фармакологии

Гериатрия, пропедевтика и управление в сестринской деятельности.

В рамках конференции состоялся полуфинал конкурса научно-исследовательских инновационных проектов молодых ученых и студентов «У.М.Н.И.К.» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Были представлены планы разработок системы мониторинга пациентов с предраковым заболеванием желудка - атрофическим гастритом; усовершенствованной системы расчета сферического эквивалента мультифокальной интраокулярной линзы в зависимости от результатов кератотопографического картирования; симулятора вегетативной регуляции физиологических реакций. Докладчики продемонстрировали высокий уровень владения навыками публичного выступления и умения доказывать свою точку зрения, защищать свои проекты.

Экспертное жюри из числа ведущих специалистов в различных областях медицины и медицинской науки (профессора и доценты СЗГМУ им. И.И. Мечникова) отметило перспективность представленных разработок.

 

 


Вернуться в раздел Архив