Магистратура «Общественное здравоохранение»

в СЗГМУ им. И.И. Мечникова - Ваш путь к профессиональным вершинам!

В рамках договора с университетом Иннополис в 2022 году ведущие специалисты здравоохранения в Северо-Западном Федеральном округе и преподаватели университета имени Мечникова разработали уникальную программу магистратуры по Общественному здравоохранению для приоритетной отрасли «Здравоохранение». Основной упор был сделан на формирование компетенций в области применения сквозных цифровых технологий с помощью инновационных педагогических подходов в подготовке управленцев.

Захар Лопатин

начальник учебного управления ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный
медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России

«В нашем университете была разработана образовательная программа магистратуры по общественному здравоохранению. Мы ее актуализировали, а фактически написали заново, поскольку изменения компетенций затронули и другие части этой образовательной программы. Впервые использовали массовые онлайн курсы, как элемент образовательной программы. Такие инструменты применялись редко и для нас это является инновацией сегодня, которые, я считаю, мы успешно применили»

Разработано и успешно интегрировано в образовательную программу 5 массовых онлайн курсов в области применения цифровых технологий специалистами здравоохранения. Каждый онлайн курс включает видеолекции и тестовые задания. Для реализации используется один из самых удобных форматов теоретического обучения – электронное обучение с непрерывным контролем уровня освоения материала и оценкой прогресса обучающихся в электронной образовательной среде Университета.

Захар Лопатин

начальник учебного управления ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный
медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России

«Одним из преимуществ нашей образовательной программы явилось включение таких тем, как Big data, Data Mining, Data Science, изучение технологий PDM, что ранее не освещалось в программах магистратуры и этому не обучали организаторов здравоохранения. Сегодня массовые онлайн курсы, лекции, занятия, которые посвящены этим темам позволят подготовить специалистов, которые будут легко ориентироваться и в первую очередь грамотно и правильно ставить задачи для разработчиков медицинских информационных систем и других систем, которые позволят управлять организацией с применением цифровых технологий»

Сегодня цифровая трансформация здравоохранения затрагивает каждую медицинскую организацию. Благодаря информационным системам происходит непрерывный обмен данными между различными подразделениями: больницами, поликлиниками, лабораторно-диагностическими подразделениями и региональными аналитическими центрами.

Значимость цифровых компонентов в образовательных программах продиктована не только веяниями времени, но и потребностью общества и государства. Первая программа магистратуры по организации здравоохранения с цифровым компонентом, разработанная в СЗГМУ им. Мечникова - это инновация не только в образовании, но и в практическом здравоохранении.

Подробнее о программе магистратуры «Общественное здравоохранение»

Прием заявления о приеме на обучение и документов, прилагаемых к заявлению, по программе магистратуры на места в рамках контрольных цифр и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг осуществляется с 19 июня 2023 года по 04 августа 2023 года.

Вступительные испытания для поступающих по программе магистратуры проводятся в период с 07 августа по 11 августа 2023 года.

11.07.2023