Профессор СЗГМУ им. И.И. Мечникова А.В. Мельцер рассказал о безопасности питьевой воды

Профессор СЗГМУ им. И.И. Мечникова А. В. Мельцер рассказал о безопасности питьевой воды

 

В рамках интервью РИА Новости профессор, доктор медицинских наук, проректор по развитию регионального здравоохранения и медико-профилактическому направлению, заведующий кафедрой профилактической медицины и охраны здоровья ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России рассказал о безопасности питьевой воды и ответил на основные вопросы.

Природно-климатические, социально-экономические условия в регионах разные, и, соответственно, разная ситуация с водоснабжением: действуют множество факторов – исходное состояние воды водоисточников, эффективность водоподготовки, состояние сетей и др. Поэтому даже в каждом отдельно взятом регионе качество питьевой воды может отличаться на разных территориях водопользования.

В России принята федеральная целевая программа "Чистая вода". В соответствии с ней общая доля населения России, обеспеченного качественной питьевой водой из системы централизованного водоснабжения, к 2024 году должна будет составлять 88,8%; а доля городского населения, обеспеченного такой водой, – 97,3%, то есть почти полный охват. Это очень хорошие показатели, если сравнивать нас с другими странами мира.

Более подробно читайте в статье по ссылке.

22.09.2023