Всероссийский конгресс с международным участием ХХV «Давиденковские чтения», посвященные 65-летию со дня рождения профессора С.В. Лобзина

Конгресс состоялся 21-22 сентября  2023 года в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Стартовая, д. 6а, отель «Airportcity Plaza» и в онлайн-формате: https://davidenki.congress-ph.online/.

 

Соучредителями Конгресса выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, Всероссийское общество неврологов, Ассоциация неврологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В мероприятии приняли участие врачи-неврологи, нейрохирурги, врачи функциональной диагностики, врачи лучевой диагностики, инфекционисты, психотерапевты, врачи физической и реабилитационной медицины, врачи физиотерапевты, мануальные терапевты, остеопаты, травматологи и ортопеды, терапевты, анестезиологи-реаниматологи.

Работа конгресса была посвящена наиболее важным проблемам современной неврологии и смежных дисциплин. Были рассмотрены актуальные и значимые вопросы диагностики и лечения цереброваскулярной патологии, заболеваний периферической нервной системы, болевых феноменов, в том числе цефалгий и болей в спине, эпилепсии, наследственных и нейродегенеративных заболеваний нервной системы, нервно-мышечных заболеваний, вестибулярных нарушений, инфекционного поражения нервной системы, в том числе опосредованного новой коронавирусной инфекцией, нейрореабилитации, детской неврологии, когнитивных и астенических расстройств.

Был проведен конкурс редких и сложных клинических случаев.

Работа конгресса позволяет повысить информированность практических врачей-неврологов и специалистов смежных дисциплин в вопросах диагностики и лечения заболеваний центральной и периферической нервной системы с позиции достижений современной науки и с точки зрения мультидисциплинарного подхода, что позволит составлять диагностические алгоритмы для проведения дифференциальной диагностики, мониторинга течения заболеваний и контроля эффективности проводимой терапии при неврологической патологии с точки зрения доказательной медицины и с позиции фармакоэкономики, а также использовать эффективные варианты взаимодействия между специалистами различного профиля при патологии нервной системы и наиболее рациональные схемы маршрутизации неврологических пациентов.

Материалы конгресса опубликованы в виде сборника.

 


Вернуться в раздел Архив