Научно-практический мастер-класс «Заболевания верхних отделов ЖКТ. Метаморфозы простых вещей»

Мастер-класс состоялся 26 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге в онлайн-формате. Ссылка на трансляцию: https://ogig.mediator.cloud/2023-09-26.

 

Соорганизаторами мероприятия выступили ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова, МОО «Общество гастроэнтерологов и гепатологов «Северо-Запад».

В мероприятии приняли участие врачи: гастроэнтерологи, терапевты, врачи общей практики (семейные врачи), эндоскописты, педиатры, диетологи, инфекционисты и др.

Мастер-класс был посвящен вопросам клиники, диагностики и лечения заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Мероприятие вызвало живой интерес у слушателей, подтверждением чему явилось присутствие на онлайн-трансляции 402 слушателей (гастроэнтерологи, терапевты, ВОП, врачи смежных специальностей). Из 264 участников были слушатели из других регионов, в том числе 25 иностранных участников. В докладах были представлены актуальные вопросы классификации, диагностики и лечения заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта, в том числе вопросы онкопревенции. В рамках мастер-класса были освещены современные представления о методах диагностики Нelicobacter pylori-инфекция, атрофических изменений слизистой оболочки и рака желудка, представлены стандарты эндоскопического исследования верхних отделов ЖКТ.

Интересные и актуальные доклады вызвали большое число вопросов в чате и междисциплинарную дискуссию у спикеров.

Основные научные итоги мероприятия: представленная в докладах доказательная база на основе современных российских и зарубежных рекомендаций, современных научных исследований, демонстрация практического опыта, активная вовлеченность в научную онлайн-дискуссию слушателей позволили участникам мастер-класса получить новые сведения о диагностике, маршрутизации и терапии пациентов с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Научная и практическая значимость мероприятия: повышение уровня знаний врачей первичного звена и узких специальностей о современных подходах к диагностике, ведению и терапии у пациентов с патологией верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

 


Вернуться в раздел Архив