II Всероссийская междисциплинарная научно-практическая конференция с международным участием «Реабилитация стоматологических пациентов с фоновой соматической патологией»

Конференция состоялась 30 сентября 2023 года в Санкт-Петербурге по адресу: ул. Почтамтская, д. 4, Отель «Renartiss Issaakiy», зал «Ренесанс».

Соорганизаторами мероприятия выступили: Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого, Стоматологическая Ассоциация России (СтАР), Объединение стоматологов Великого Новгорода и Новгородской области, Научное медицинское общество стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, Медико-правовой центр «Романовский».

В мероприятии приняли участие врачи следующих специальностей: «Стоматология общей практики», «Стоматология детская»,  «Стоматология ортопедическая», «Стоматология терапевтическая», «Стоматология хирургическая», «Ортодонтия», «Остеопатия», «Рентгенология».

Конференция была приурочена к 30-летию Института медицинского образования НовГУ им. Ярослава Мудрого. Основная тематика посвящена вопросам междисциплинарного взаимодействия врачей разных специальностей на этапах реабилитации стоматологических пациентов с фоновой соматической патологией и оптимизации методов диагностики и лечения больных с сочетанными заболеваниями.

Решение конференции: провести следующую конференцию по вопросам профилактики в 2025 году.

Научная и практическая значимость конференции: расширено представление слушателей о механизмах влияния соматической патологии на стоматологическое здоровье населения. Обоснованы различные направления профилактики стоматологических заболеваний у пациентов с фоновой соматической патологией. Представлен междисциплинарный подход в разработке и реализации плана обследования и лечения больных с сочетанными заболеваниями. Врачам предложены практические рекомендации для организации междисциплинарного взаимодействия на этапах реабилитации стоматологических пациентов с фоновой соматической патологией.