Первые на Всероссийской олимпиаде Medical Quest в Казани

14-15 октября в городе Казань состоялась Всероссийская олимпиада «Medical Quest» среди студентов, в которой приняли участие 10 команд из различных уголков нашей страны. На этот раз олимпиада проходила в не совсем обычном виде. Студентам медицинских университетов пришлось оказаться в условиях чрезвычайных ситуаций, когда необходимо было оказать первую медицинскую и специализированную помощь человеку, нуждающемуся в ней. Ребятам предстояло продемонстрировать навыки в оказании базовой и расширенной сердечно-легочной реанимации взрослым и детям, интубации трахеи, оказании акушерско-гинекологического пособия, экстренной помощи при критических состояниях пациента и многое другое.

Второй день олимпиады включал в себя демонстрацию хирургических навыков в области абдоминальной хирургии, сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, травматологии и пластической хирургии, офтальмологии, а также теоретический конкурс, включающий в себя клиническую ситуацию из области хирургических болезней.

По итогам олимпиады команда СЗГМУ им. И.И. Мечникова заняла почетное первое место в общем зачете!

Высокий профессионализм показал капитан команды: Шахабадинов Вадим Якубович, студент 6 курса, который стал победителем в конкурсе капитанов, продемонстрировав свои познания в области практической и теоретической хирургии.

Хотелось бы поблагодарить организаторов олимпиады, волонтеров Казанского Федерального Университета за высокий уровень организации, членов жюри за справедливое судейство, отзывчивость и профессионализм. А также руководство СЗГМУ им. И.И. Мечникова за предоставленную возможность стать частичкой данного мероприятия.