Всероссийская научная конференция с международным участием «Медицина труда: проблемы сохранения профессионального здоровья в России на рубеже первой и второй четверти XXI века», приуроченная к 100-летию со дня основания кафедры медицины труда

Глубокоуважаемые коллеги!

23 мая 2024 г. состоится Всероссийская научная конференция с международным участием «Медицина труда: проблемы сохранения профессионального здоровья в России на рубеже первой и второй четверти XXI века».

Конференция приурочена к 100-летию со дня основания кафедры медицины труда ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.М. Мечникова».

Место проведения мероприятия: Санкт-Петербург, Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова, Кирочная, д.41, актовый зал.

Конференция пройдет в очном формате. Участие в конференции – бесплатное.

Для участия в Конференции приглашаются сотрудники органов и учреждений, подведомственных Минздраву России и Роспотребнадзору, образовательных организаций высшего и дополнительного профессионального медицинского образования, должностные лица органов исполнительной власти, курирующие вопросы укрепления общественного здоровья и оказания медицинской помощи населению, обучающиеся медицинских вузов по программам специалитета, магистратуры, ординатуры, аспирантуры, другие заинтересованные лица.

Перечень примерных тем и вопросов, рассматриваемых на Конференции:

• Состояние здоровья и условия труда работников ведущих отраслей экономики;
  • Проблемы профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости, инвалидности и смертности;
  • Актуальные проблемы диспансеризации работающего населения;
  • Совершенствование системы предварительных и периодических медицинских осмотров, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда;
  • Оценка профессиональных рисков для здоровья работников;
  • Проблемы репродуктивного здоровья работников;
  • Система управления, контроля и индикаторы качества медицинской помощи в профпатологии и гигиене труда;
  • Доказательная медицина в профпатологии;
  • Нанотехнологии в медицине труда;
  • Проблемы и перспективы совершенствования подготовки специалистов в медицине труда;
  • Вопросы совершенствования гигиенической оценки условий труда и СОУТ;
  • Коронавирусная инфекция как профессиональное заболевание;
  • Экспертиза профессиональной пригодности и проблемы экспертизы связи заболевания с профессией;
  • Медико-социальная экспертиза при профессиональных и профессионально-обусловленных заболеваниях.

Ссылка на трансляцию

Оргкомитет: