XVII научно-практическая международная конференция «Пушковские чтения»: межведомственное взаимодействие при оказании гериатрической помощи

Конференция состоялась 11-12 октября 2023 года в Санкт-Петербурге по адресу: «Экспофорум», Петербургское шоссе, д. 64, корп.1, павильон Н.

 

Соорганизаторами мероприятия выступили: Комитет по социальной политике, Правительство Санкт-Петербурга, ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

В мероприятии приняли участие: гериатры, социальные работники, медицинские сестры, студенты-волонтеры.

Тематика мероприятия и рассмотренные проблемы: межведомственное взаимодействие при оказании гериатрической помощи. Основы деятельности организаций социального обслуживания в системе долговременного ухода граждан пожилого возраста и инвалидов. Петербург сегодня. Проблемы системы создания комплексной медико-социальной помощи гражданам старшего поколения. Оказание специализированной медицинской помощи жителям Санкт-Петербурга в первом гериатрическом центре Российской Федерации. Повышение качества и доступности медицинской помощи для людей старше трудоспособного возраста.

Особенности течения COVID-19 в популяции людей  в возрасте 60 лет и старше, оценка симптоматики, анализ вакцинированных и повторно заболевших пациентов на  территории Республики Узбекистан. Постковидный синдром как гериатрическая проблема. 

Трудности и перспективы ведения пациентов старшей возрастной группы, перенесших церебральный инсульт. Приверженность к терапии гериатрических пациентов. Медико-социальная реабилитация инвалидов пожилого возраста. Современные условия и возможности. Социальная патология в гериатрии. Первичный гиперпаратиреоз как причина нарушений костного обмена. Вопросы межведомственного взаимодействия при предоставлении социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам на примере практики ЮСИ. Перспективы оказания медико-социальной помощи лицам пожилого возраста с признаками когнитивных нарушений, ассоциированных с сахарным диабетом. Понимание психологии пожилого человека как основа поддержки социального и мобильного функционирования гражданина.

Основные научные итоги конференции (решение конференции): содействие старшему поколению: конференция предоставила пожилым людям возможность получить ценные ресурсы и поддержку, необходимые для улучшения их качества жизни. Консультации и информация о новых программах и технологиях смогут помочь им лучше ухаживать за своим здоровьем и находить подходящие услуги и ресурсы обмену знанием и опытом между специалистами различных областей, что способствует обучению и развитию в области ухода за пожилыми людьми. Этот обмен опытом может привести к разработке более эффективных и инновационных методов ухода и поддержки.

Научная и практическая значимость конференции заключается в научном холистическом подходе мультидисциплинарной команды специалистов медицинских и социальных служб улучшить жизнь пожилых людей. Итоги имеют огромное социальное значение, поскольку площадка конференции обеспечивает ценное пространство для обмена опытом, знанием и идеями в области улучшения жизни пожилых людей. Пожилые люди могут чувствовать себя важными и включенными в общественную жизнь.

Публикация материалов конференции: в журнале «Специалист здравоохранения».

Дополнительная информация о мероприятии: заведующий кафедрой гериатрии, пропедевтики и управления в сестринской деятельности имени Э.С. Пушковой ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России Лаптева Е.С. и Главный внештатный специалист гериатр Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Кабанов М.Ю. в последний день Форума «Старшее поколение» провели стратегическую секцию «Медицинская и социальная помощь. Рука об руку».

 


Вернуться в раздел Архив