Конкурс грантов Российского научного фонда для молодых ученых

Российский научный фонд открыл прием заявок на получение грантов по мероприятию «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» Президентской программы исследовательских проектов.

 

Гранты выделяются на проведение научных исследований по следующим отраслям знаний:

01 Математика, информатика и науки о системах;

02 Физика и науки о космосе;

03 Химия и науки о материалах;

04 Биология и науки о жизни;

05 Фундаментальные исследования для медицины;

06 Сельскохозяйственные науки;

07 Науки о Земле;

08 Гуманитарные и социальные науки;

09 Инженерные науки.

 

Научное исследование должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из определенных в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации приоритетов (например, «Переход к персонализированной медицине, высокотехнологичному здравоохранению и технологиям здоровьесбережения, в том числе за счет рационального применения лекарственных препаратов»).

В конкурсе могут принимать участие проекты исследователей  в возрасте до 33 лет включительно на момент истечения срока подачи заявки (10 марта 2024г.), имеющих ученую степень кандидата наук, независимо от должности и гражданства исследователя. Размер гранта – до 1 500 000 (одного миллиона пятисот тысяч) рублей ежегодно, срок выполнения проекта – с момента подведения итогов конкурса до 30 июня 2026 года.

Руководитель проекта должен иметь не менее трех различных публикаций в ведущих рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях, опубликованных в период с 1 января 2019 года до даты подачи заявки (статьи, индексируемые библиографическими зарубежными базами данных и/или Russian Science Citation Index (RSCI).

При необходимости для выполнения проекта может быть сформирован научный коллектив, в состав которого помимо руководителя входит до 2 исследователей, являющихся студентами или аспирантами очной формы обучения (ординаторами) в период их участия в проекте.

Молодой ученый имеет право в качестве руководителя подать только одну заявку для участия в данном конкурсе. Не допускается представление проекта, аналогичного по содержанию проекту, одновременно поданному на конкурсы фонда и иных организаций, либо реализуемому за счет средств фондов, организаций и государственного задания.

Заявки на конкурс подаются до 10 марта 2024 года в виде электронного документа через Информационно-аналитическую систему фонда по адресу https://grant.rscf.ru

Каждая заявка должна быть подписана электронной подписью уполномоченного от СЗГМУ им. И.И. Мечникова, поэтому необходимо заблаговременно информировать управление науки о  своем участии в конкурсе!

Подробнее с конкурсной документацией можно ознакомиться на сайте: https://rscf.ru/contests/

Отдел организации и развития НИР готов оказывать помощь в подготовке заявок на конкурс.

Контакты: Булавина Яна Вячеславовна, 303-50-00 (доб.8665),  Yana.Bulavina@szgmu.ru