Зимняя Школа РОРР «Визуализация в педиатрии и неонатологии»

Школа состоялась 01-02 декабря 2023 года в Санкт-Петербурге в формате онлайн-трансляции на образовательной платформе Med.Studio.

Соучредителем мероприятия выступило Общероссийская общественная организация «Российское общество рентгенологов и радиологов»

Врачи следующих специальностей приняли участие в мероприятии: рентгенология, радиология, ультразвуковая диагностика, онкология, пульмонология, неонатология, хирургия, фтизиатрия – все с баллами НМО. Всего приняло участие 1627 врачей из 78 регионов РФ и 10 стран (Россия, Азербайджан, Израиль, Узбекистан, Армения, Украина, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова).

Тематика мероприятия и рассмотренные проблемы были обусловлены необходимостью актуализации и систематизации знаний практикующих специалистов в вопросах лучевой диагностики и дифференциальной диагностики туберозного склероза и его осложнений, органных поражений при первичных иммунодефицитах, опухолевых поражений ЦНС и внутренних органов, плевритов различной этиологии (в том числе, туберкулезной), врожденных аномалий развития позвоночника и спинного мозга, характеризующихся его расщеплением, а также пневмоторакса у пациентов детского возраста (от рождения и до 18 лет). Конференция позволила получить новые и усовершенствовать имеющиеся знания, навыки и компетенции обучающихся в вопросах лучевой диагностики социально значимых заболеваний у детей и младенцев.

Основные научные итоги:  определены современные достижения в области диагностики социально значимых  заболеваний у детей и младенцев, актуальные проблемы лучевой диагностики с позиций междисциплинарного диалога, интеграция новых подходов в научную и практическую деятельность.

Научная и практическая значимость мероприятия отражена в научных докладах, в которых продемонстрированы, научно и практически обоснованы результаты диагностических методов и методик для своевременной постановки диагноза в педиатрии и неонатологии, а также для определения тактики ведения и выбора оптимального лечения с учетом мультидисциплинарного подхода в каждой конкретной ситуации. В рамках мероприятия участники овладели основными принципами и правилами работы с различными методами лучевой визуализации, гибридными технологиями, что способствует дальнейшей интеграции врачей лучевой диагностики с врачами других специальностей с учетом современных стандартов диагностики  и методических рекомендаций при лечении заболеваний различных органов и систем у детей и младенцев.

Публикация материалов конференции:  онлайн-образовательная платформа Med.Studio (https://med.studio/event/zimnaa-skola-rorr-vizualizacia-v-onkologii).

 


Вернуться в раздел Архив