СЗГМУ им. И.И. Мечникова включен в резолюцию арктического движения «Ледокол»:
 в Кронштадте прошел II Всероссийский Молодежный Арктический форум

5 марта 2024 года прошел II Всероссийский Молодежный Арктический форум, посвященный актуальным вопросам развития Арктики, сохранению стабильности и повышению экологической устойчивости региона.

Основная цель мероприятия — подчеркнуть значимость обеспечения традиционного статуса Арктического региона как территории мира и развития.

Площадкой форума в этом году выступил Музей военно-морской славы музейно-исторического парка «Остров фортов» в городе Кронштадт – центральный объект культурно-просветительской инфраструктуры туристско-рекреационного кластера, созданный по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

На форуме было представлено много интересных докладов, как со стороны молодежи, так и со стороны представителей власти и преподавателей ведущих вузов Санкт-Петербурга. Также на мероприятии были подняты вопросы исторического, культурного, экологического, экономического и, конечно же, медицинского развития Арктической зоны Российской Федерации.

На сегодняшний день СЗГМУ им. И.И. Мечникова является единственным медицинским ВУЗом, который был включен в резолюцию арктического движения «Ледокол».

Представить университет на мероприятие приехали студентки 4 курса лечебного факультета Фещенко Софья и Харартия Диана. Будущие врачи презентовали доклады на тему развития телемедицины и внедрения носимых медицинских устройств в АЗ РФ.  

По итогам Форума была подготовлена и подписана резолюция, в основе которой — понимание особого стратегического значения Арктической зоны для Российской Федерации, ее роли для укрепления энергетического потенциала страны, расширения логистических возможностей, обеспечения национальной безопасности и обороны с учетом агрессивных позиций стран НАТО в отношении Арктики.

06.03.2024


  

Обнаружив в тексте ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter